В новый год с новыми силами и надеждами

14 января 2022 г., пятница

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. 2022 год для района начался с памятных событий.

6 января заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Бутусов посетили Арский район. Их сопровождали заместитель министра Ленар Гарипов, глава района Ильшат Нуриев.

Гости осмотрели строящийся в обществе «Возрождение» молочный комплекс на 1200 голов. Здесь состоялось открытие 1 этапа строительства комплекса на 600 голов. Затем специалисты рассказали о применении цифровых технологий в животноводстве.

Инвестор общества «Возрождение» Ильнар Гарипов ознакомил с проделанной работой, с планами на будущее. Когда в 2017 году приступили к работе, в хозяйстве было немало проблем. В первую очередь полностью избавились от лейкоза, поменяли поголовье, провели реконструкцию бывших ферм, обновили парк техники, построили сенажные ямы. На сегодняшний день большая часть работ автоматизирована.

Затем гости ознакомились с деятельностью общества «Северный» (инвестор Минтимер Мингазов). Здесь сельскохозяйственное предприятие «Молочное объединение Вамин» построит молочный комплекс на 5960 голов. Состоялась торжественная закладка первого камня его фундамента.

В последние годы в обществе «Северный» наблюдаются большие перемены. Внедряются новые технологии, почти полностью обновлен машинно-тракторный парк. В итоге добились 25-процентного увеличения производства молока.

Далее гости в обществе «Кырлай» (инвестор Марат Каримов) осмотрели новый кормовой центр, комбикормовый завод, строящийся молочный комплекс. Он рассчитан на 1800 голов, первый этап строительства на 600 голов планируют сдать в эксплуатацию в марте.

В завершение министр встретился с руководителями хозяйств, предпринимателями, ответил на интересующие их вопросы.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International