Нельзя забывать о героях!

1 апреля 2022 г., пятница

Горите, красные и белые звезды! Ведь вы стоите на страже истории!

В минувшем году из «Татаркино» обратились с просьбой найти в деревне пустующий дом для съемок татарского кинофильма по произведению Мухаммата Магдеева «Мы – дети 41 года». Один дом был уже готов, однако потребовался еще один.

Пустующих домов в нашей деревне всего несколько. Из них я выбрала дом односельчанки Рузалии Гайфуллиной, в настоящее время проживающей в Старой Масре. Связалась с ней. Она без лишних слов согласилась, отперев ворота, ознакомила со своим хозяйством. Мой взгляд сразу упал на выцветшую на солнце красную звезду на столбе ворот. Я помню: такая же звезда была и на наших воротах. Но мы, шагая в ногу со временем, обновили ворота и заборы. Такие красные звезды, в свое время прикрепленные в целях патриотического воспитания юного поколения, остались лежать в сторонке или же были выброшены. Вместе с тем как бы стерлись с памяти и наши односельчане, участвовавшие в Великой Отечественной войне.

Я сфотографировала звезду – память об отце-фронтовике Рузалии апа, показала друзьям в социальной сети. Увидев фото, наша землячка, поэтесса Сания Ахметзянова посвятила воротам, отражающим человеческие судьбы, стихотворение и разместила в социальных сетях. После этого у меня возникла идея: почему бы нам не прикрепить такие звезды заново? Эту идею я носила в себе в течение всего лета. Своим замыслом прежде всего поделилась с семьей. «Очень хорошо!», – поддержали меня.

Список участников войны хранится в музейном фонде. Взяла с собой список и пошла посоветоваться с Минниханом Минсафином, чье детство сов-пало с тяжелыми военными годами. Он также поддержал мою инициативу. Мы проверили с ним список, уточнили, чьи родственники еще живы, а чьи нет. Своими мыслями также поделилась с муллой деревни Мавлетом Зиганшиным, разместила в группе односельчан в Whatsapp. Свое мнение выразила односельчанка Рамзиля Рахимзянова: «В домах некоторых фронтовиков в настоящее время проживают посторонние люди. Может, рядом со звездами установить разъяснительную надпись?» Я была согласна с ней, в итоге пришла к мнению, что так и надо сделать.

Дело начала с поисков людей, которые бы смогли изготовить звезды из цветной жести. В деревне мастеров, работающих с жестью, несколько. Это дело я поручила своему мужу Яхие, его брату Мавлету Габидуллину и Нурдилю Абрарову. Выражаю им слова огромной благодарности, так как они без лишних слов исполнили мою просьбу, причем из собственных материалов. За короткие сроки красные звезды были готовы.

Любая война – это ужасно, она требует больших жертв. Поэтому мне не хотелось обойти стороной также односельчан, участвовавших на афганской, чеченской войнах. Пусть звезды горят и на их воротах!

Изготовителям звезд я также поручила вырезать звезды белого цвета. «Почему звезда белого цвета?» – недоумевали они. Есть односельчане, которые на войне оказались в плену или же по ложному доносу были заточены в тюрьму. Они также занимают свое место в истории. По прошествии лет их имена были оправданы, поэтому решила, чтобы в их честь сияли белые звезды. У меня святая цель: никто не должен быть забыт!

Под девизом «Нельзя забывать о героях» мы, учащиеся и учителя Сикертанской школы, односельчане, собрались на назначенном месте деревни.

Какова же цель данного мероприятия? В каких войнах участвовали наши односельчане, какой подвиг они совершили, кто был в плену, за что они сложили головы, многие остались лежать на чужих землях? Вопросов много. А звезды будут сиять в их честь. Это я и хотела рассказать школьникам, гостям мероприятия. Дитя военных лет Диляра Ахмадуллина рассказала юному поколению об отце, который погиб на войне, о своей тяжелой юности, о том, как благодаря добросовестному, старательному труду удостоилась звания «Заслуженный животновод ТАССР». Объяснила детям, что надо хорошо учиться, дорожить мирной жизнью. Дилюс Шаймуллин прочитал молитвы за упокой душ героев-односельчан, сложивших головы во имя нашего мирного будущего. Школьники также пришли не с пустыми руками, они держали фотографии прадедушек и прабабушек – участников войны, тружеников тыла. Значит, молодежь будет помнить историю!

Первыми красные звезды были установлены в честь отцов Диляры Ахмадуллиной и ее соседа Закарии Шаймарданова. Красные и белые звезды по списку были прикреплены к нужным воротам. Школьникам давали информацию о каждом односельчанине, в честь которого установлена звезда. Потому что в фонде музея Мухаммата Магдеева хранится информация о многих из них.

 

Халида Габидуллина,

заведующая музеем М.Магдеева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International