Острого вам пера

20 мая 2022 г., пятница

Эта заметка о творческом объединении «Каурый каләм», объединяющем талантов района – самодеятельных писателей, поэтов, драматургов, прозаиков, композиторов.

Новый Кырлай принимает у себя множество писателей. Особенно богат на гостей бывает апрель – месяц рождения Габдуллы Тукая. В текущем году заведующая модульной библиотекой Наиля Ахметзянова пригласила на встречу творческих личностей района – самодеятельных поэтов, прозаиков, драматургов.

Самые активные члены функционирующего при Арской Центральной библиотеке творческого объединения «Каурый каләм» встретились с влюбленными в литературу школьниками. В этот день они рассказали о себе, о своем творчестве, читали стихи, исполнили песни. Это было удивительно интересное мероприятие.

Но для членов «Каурый каләм» такая встреча не первая и не последняя. Прежде чем рассказать о достижениях коллектива, следует познакомить с историей создания объединения. Она берет свое начало с 1981 года.

В 1980 году писателя, автора многочисленных публицистических заметок, рассказов, повестей Радика Фаизова, который жил и творил в Арске, приняли в Союз писателей Республики Татарстан. В Союзе на него возложили задачу поднять на должный уровень творческую деятельность в своем районе. И Радик Фаизов (в то время ответственный секретарь Арской районной газеты «К коммунизму») принялся за работу. Организовал литературные кружки в школах, в Доме пионеров, направлял юных творцов, анализировал их заметки, готовил к печати. Кружки посещали как дети, так и взрослые. В то время они назывались «Земляки Тукая».

После смерти писателя его работу продолжила Назия Саттарова – неугомонная, интеллигентная, высококультурная личность. Интересным стал ее приход. Однажды самодеятельная поэтесса, живущая и творящая в Арске, обратилась к приехавшему на встречу поэту с просьбой просмотреть ее стихи. На это она услышала в ответ: «У вас же есть своя поэтесса, Назия Саттарова». Назие ханум не оставалось ничего другого, кроме как согласиться.

«Земляки Тукая» разделились в две группы. Юные творцы школьного возраста собирались во Дворце школьников, а взрослые либо в доме у Назии Саттаровой, либо в комнате в Центре милосердия. Назия ханум составляла даже программы, планы. Кружок славно заработал. В 2011 году кружок взрослых был переименован в творческий кружок «Каурый каләм».

Из-за своего возраста и пошатнувшегося здоровья Назия Саттарова передала руководство кружком бывшей учительнице татарского языка и литературы Арской гимназии №5 Халиде Файзрахмановой, находящейся на заслуженном отдыхе.

– Мы встретились, познакомились и поговорили в наподобие склада комнате Центра милосердия, в которой находились транспаранты. Назия апа передала мне планы, дала советы. Но продолжить работу в такой комнате было невозможно. Решили поговорить с директором библиотеки. Нас тепло встретили, предоставили большую, просторную комнату. С этого дня стали часто встречаться, – говорит Халида ханум. Члены кружка читали свои стихи, вместе исправляли, общались. «Затем я дала объявление в газету, пригласив желающих в наш творческий кружок. Отозвались певцы, прозаики, драматурги, танцоры, студентки педколледжа, а также русскоязычные творцы (в настоящее время их 8). Мы уже «не вмещались» в кружок, стали творческим объединением. Стали принимать участие во множестве мероприятий. Большую роль в прославлении нас среди населения сыграла работавшая в то время в библиотеке Альфия Галимова», – говорит Халида Файзрахманова.

Когда стихи начали размещать в Интернете, о них узнали в Союзе писателей. Именно в тот период зародилась идея собрать стихи самодеятельных поэтов в отдельный сборник. В 2015 году – в Год литературы в свет вышла книга «Шигъри тәлгәшләр», в которую вошли творческие плоды 12 авторов.

После этого у членов объединения открылось второе дыхание. К ним присоединились новые лица. Сегодня в творческом объединении около 30 человек. Организуются встречи с писателями, поддерживают связь с Союзом писателей. Молодые писатели приглашались на семинар. Писатель-земляк Рифат Джамал проводил в Арске мастер-классы. Члены объединения стали организовывать литературные площадки. Однажды их число достигло 27. С микрофоном в руках они рассказывали стихи на улицах, Факия Шарафутдинова исполняла песни, Ильфат Аскаров мастерски танцевал. Стихи Марселя Шарапова, Дамира Нуриахметова, Халиды Файзрахмановой звучали по радио «Болгар», Марселя Шарапова, Рании Яруллиной – по радио «Курай». Совместно с Альфией Галимовой организовывали передачи по радио «Арча», участвовали в телешоу «Башваткыч» по каналу «ТНВ». Друг за другом в свет вышли сборники стихов самодеятельных поэтов, состоялись их презентации.

– Однажды я задалась вопросом: «А есть ли такие же объединения в других районах? В Высокогорской библиотеке работала моя подруга молодости. Связалась с ней, – говорит Халида Файзрахманова. – «Пишут, я собираю их творческие плоды, но кружков у нас нет», – сказала она. Пригласила нас на встречу. Поехали. Также обменивались опытом в Атнинском, Кукморском районах. Их во всем поддерживал работавший тогда заместителем руководителя исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. Позже они сами приняли коллег из соседних районов. Встреча состоялась в историко-этнографическом музее «Казан арты». По совету Рифата Курбанова создали группу «Ызандашлар», руководителем назначили молодого, креативного Зиннура Тимергалиева.

Члены объединения очень активны: регулярно пишут, творят, проводят заседания, участвуют на встречах, в разных мероприятиях. Читают свои труды, анализируют, обсуждают. Опытные Мингаз Кашапов, Назия Саттарова являются настоящим примером для самодеятельных писателей. Со временем к членам объединения присоединились молодые Зиннур Тимергалиев (сегодня он является членом Союза писателей), Гульзиля Гафурова, Рания Галяветдинова, Гелюса Мухаметзянова.

Халида Файзрахманова, которой в течение 36 лет педагогической деятельности доводилось анализировать бесчисленное количество литературных произведений, читает все новые произведения самодеятельных писателей, оценивает их с точки зрения читателя, выражает автору свои мысли. Ей часто приходится быть и критиком. Знакомит коллег по перу теорией, учит законам стихосложения, писательскому мастерству.

Несмотря на негативное влияние пандемии в последние годы на активность творческих лиц, Гульчира Назмутдинова из Наласы и Олеся Феоктистова из Арска были приняты в Союз писателей РТ.

На встрече за круглым столом, прошедшем в Новом Кырлае, члены творческого объединения «Каурый каләм» ознакомились со списком претендентов на Государственную премию Габдуллы Тукая, обменивались мнениями по поводу того, кто из них в большей или меньшей степени претендует на соискание данной премии, дали свои прог-нозы, предсказания. Они часто участвуют в беседах на подобные серьезные темы, так как им есть что рассказать, что показать.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International