В Арске друзья-якуты

20 мая 2022 г., пятница

Арский район посетила делегация Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия) под руководством главы улуса Сергея Винокурова.

В текущем году Республика Саха отметила 100-летие со дня образования. Делегация сначала побывала в Москве, затем в Казани. Посещая Татарстан, они непременно приезжают и в Арский район. Это уже третий их приезд. И каждый раз они знакомятся с жизнью района, обмениваются опытом.

В начале визита в администрации района состоялось деловое общение. На встрече приняли участие главы городского и сельских поселений Арского района. Глава района Ильшат Нуриев выступил с информацией об Арском районе. Свое выступление он начал с краткой истории района, население которого составляет около 52 тысяч человек. Гости слушали его с большим вниманием, им было все интересно. Арск был построен как город-крепость на северо-западных границах Волжской Булгарии. В древних рукописях он упоминается, начиная с 13 века. Со средних веков Арск считался центром городской культуры, просвещения, архитектуры и искусства. Арская земля – родина великих просветителей, выдающихся писателей, деятелей культуры и искусств, родина великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Глава района назвал ряд ведущих промышленных предприятий района, обеспечивающих население работой. Это Арский молкомбинат, общества «АСПК», «Тайд-фойл», «Татметалл». В Арском молкомбинате в текущем году запущена высокотехнологичная линия по производству твердых сортов сыра. В сельских хозяйствах строятся молочные, животноводческие комплексы. Гости узнали о том, что в агрофирмах «Возрождение», «Кырлай», обществе «Северный» строятся крупные молочные комплексы с большим объемом инвестиций.

У нас за последние 5 лет

Гости с большим интересом слушали и о деятельности 3 промышленных площадок, которыми создано немало рабочих мест. Они занимаются изготовлением оборудования для животноводческих ферм, строительных материалов и т.д. Совокупные налоговые отчисления всех резидентов за 2021 год составили 80 млн. рублей. Также запущен завод по производству заменителей цельного молока и комбикормов.

Также была отмечена успешная реализация в районе национальных проектов.

В районе ведется строительство по программе социальной ипотеки, строительство индивидуального жилого сектора, строится коммерческое жилье. Ежегодно выполняется работа по капитальному ремонту 6-7 многоквартирных домов в Арске. За период с 2017 по 2021 годы капитально отремонтированы 36 многоквартирных домов.

По республиканской программе «Сельские клубы» в период с 2017 по 2021 годы построено 4 многофункциональных центра в общей сложности на 250 мест. Это когда под одной крышей располагаются клуб, библиотека, ФАП, отделение почты. В селах района ежегодно строятся ФАПы.

За последние 5 лет построено 5 детских садов на 410 мест, два из них в городе Арск. Капитально отремонтировано 9 детских садов. В 2017 году в Арске построена школа на 500 мест, капитально отремонтированы 13 школ (в том числе ремонт функциональных зон и пищеблоков).

В республике с 2017 года функционирует программа по ремонту административных зданий органов местного самоуправления. Благодаря этой программе в районе отремонтировано 5 зданий.

В Арске строится стоматологическая поликлиника

В этом году в Арске запланировано долгожданное строительство стоматологической поликлиники. Благодаря нашей победе во Всероссийском конкурсе нам выделили средства на благоустройство улицы Коммуны.

В последние годы в республике ведется строительство и реконструкция парков и скверов. Благодаря этому в Арске имеются 4 замечательных парка. С 2020 года в республике реализуется программа, направленная на благоустройство дворовых территорий, в рамках которой благоустроено 29 дворов многоквартирных домов.

По программе дорожных работ на автомобильных дорогах района ежегодно выполняется строительство и реконструкция на сумму более 500 млн рублей.

За счет средств самообложения граждан в сельских поселениях района в 2021 году построено и отремонтировано порядка 48 км автомобильных дорог с типом покрытия щебеночно-песчаная смесь.

О работе в сфере сельского хозяйства рассказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов.

В Республике Саха (Якутия)

После ознакомления с жизнью Арского района слово было предоставлено главе Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия) Сергею Винокурову. «Наша Республика Саха – самый большой и самый холодный регион России, – сказал он. – Ее площадь составляет 3 млн кв. км (для сравнения: площадь Татарстана – 67 847 кв. км – ред.). Площадь Вилюйского улуса – 55 тысяч кв. км (площадь Арского района – 1842 кв. км). Занимаемся производством сельскохозяйственной продукции. Наш район – основной поставщик природного газа в республике». Сергей Винокуров также упомянул о компаниях по добыче алмаза, рассказал о выдающихся личностях. Из них можно назвать уроженца Вилюйского улуса, профессора Ивана Кондакова, который создал теорию производства синтетического каучука, а также композитора Марка Жиркова.

Население Арского района составляет более 52 тысяч, Вилюйского улуса – около 25 тысяч человек. У нас в одной Казани проживает около 1 млн 300 тысяч человек, а в Якутии, самом большом регионе России – меньше 1 млн человек. Есть деревни, расположенные в 300 километрах от райцентра. В 90-е годы, в переломный период в истории России, Якутия также пережила множество трудностей.

 «Главная отрасль сельского хозяйства – животноводство (мясо-молочное скотоводство, коневодство, оленеводство, птицеводство), – продолжил Сергей Винокуров. – Начали выращивать пшеницу, ее возделыванием занимались и раньше, но в одно время оно было прекращено. Теперь это дело возобновили. Два года назад построили отапливаемые теплицы. Во дворе 50-60 градусов мороза, а в теплицах растут ягоды. Также начали заниматься сыроделием, для нас это еще в новинку. Приступили к изготовлению мясных консервов. На вашем примере занялись пчеловодством».

Замороженная молочная жеребятина обладает приятным вкусом

После общего знакомства побывали в Арской Детской школе искусств, историко-этнографическом музее «Казан арты», в многофункциональном центре в деревне Мендюш. Якуты с искренним восхищением разглядывали красивые добротные дома, здания из кирпича. «Кирпич у вас хорошего качества!» – отмечали они. Во время поездки мы регулярно общались с якутами. «Мы тоже живем хорошо, – говорили они. – В деревнях держим скот – дойных коров, лошадей. Табуны у нас самостоятельно пасутся на воле, как зимой, так и летом. Молочную жеребятину (до 1 года) замораживаем на холоде, употребляем в сыром виде. Она обладает приятным вкусом и ароматом… У нас 9 месяцев зимы, 3 месяца лето. Зимой термометр опускается до 60-65 градусов ниже нуля, а летом стоит 40-градусная жара. Зима как зима, лето как лето. Из-за короткого лета пчеловодством раньше не занимались, но в последние годы некоторые развели пчел. Оказывается, они способны выдерживать 60-градусные морозы. Мед у нас очень дорогой, но экологически чистый».

На вопрос о любимых блюдах они ответили: «Мясо и рыба». Охотоводство и рыболовство – их любимые занятия. В самый долгий день в году – 21 июня отмечается Ысах, что в переводе означает «изобилие» – праздник кумыса. На его появление повлияли несколько факторов: долгожданное тепло по истечении длительной зимы дает возможность встретиться всем родственникам после морозного уединения; ритуальное почитание коня (кумыс готовят из молока кобылицы) – животное тесно связано с народом; обряд включает в себя «кормление огня» жертвенным кумысом с рук шамана.

Вечером гости собрались в районном Доме культуры. Здесь состоялся концерт с участием арчан и якутов. На сцене также выступили главы Арского района Ильшат Нуриев и Вилюйского улуса Сергей Винокуров. Встреча прошла интересно, в творческой атмосфере.

Удивительным было выступление Заслуженного артиста Республики Саха-Якутия, виртуоза-хомусиста мира Альбины Дегтяровой. Хомус – древний якутский музыкальный инструмент, которого отличает характерный «космический» звук. Несмотря на малый размер, он позволяет извлекать завораживающие звучания, имитирующие звуки природы.

Якуты остались довольны поездкой. При прощании позвали арчан в гости, сказали, что приедут вновь. Очень дружелюбные, приветливые, трудолюбивые люди. Пусть эти встречи пойдут на пользу!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International