На днях побывал в агропромышленном колледже в Урняке. Произошедшие здесь перемены просто завораживают.

20 мая 2022 г., пятница

13 мая в колледже прошел «День открытых дверей». В мероприятии принял участие начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. В этот день в колледж приехали учащиеся 9 классов школ Арского и Балтасинского районов.

Директор колледжа Зульфат Давлетбаев ознакомил с созданными здесь условиями. Он пожелал школьникам успешно сдать экзамены и пригласил поступить в колледж.

В минувшем году в колледже был выполнен большой объем работ, были капитально отремонтированы два этажа, подвальная часть главного здания, спортзал, мастерские.

– Огромное спасибо руководству республики, министерства, района за создание возможности для профессионального обучения, – говорит Зульфат Давлетбаев. – Мы, в свою очередь, будем стараться ради подготовки для республики и района хороших специалистов.

Общества «Корсинский МТС», «Северный», «Ватан», «Игенче» направляют сюда выпускников 9 классов в качестве своих стипендиатов. Руководители других хозяйств также готовы платить стипендию, лишь бы были желающие.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов выразил коллективу колледжа слова благодарности за подготовку специалистов для района.

– Студенты колледжа вносят большой вклад в весенне-полевые работы текущего года. Надеемся, что и в дальнейшем будет так.

Руководитель общества «Турнали-Пшалым» Ильсур Джамлиханов отметил, что они поддерживают тесную связь с колледжем. «Вы нам очень нужны!» – сказал он.

Выступления переплетались красивыми песнями, танцами. Затем школьники ознакомились с жизнью колледжа, присутствовали в мастер-классах, угостились вкусными блюдами и чаем.

Вас ждут в колледже в Урняке!

В 18-ти километрах от Арска в живописном уголке расположен Арский агропромышленный профессиональный колледж.

22 марта 1944 года Народный Комиссариат Земледелия ТАССР издал приказ об открытии Арской школы механизации сельского хозяйства. На протяжении 78 лет колледж выпустил около 40 тысяч специалистов агропромышленного комплекса. В 2010 году к колледжу было присоединено в качестве филиала профессиональное училище №120, а позднее и Профессиональный лицей №96, расположенный в Балтасинском районе.

Стать студентами колледжа могут выпускники 9 классов. Колледж осуществляет подготовку специалистов по пяти направлениям. В настоящее время в колледже получают знания 460 студентов.  

Преимущества учебы в колледже

Образование в колледже бесплатное. Начиная со второго курса, студенты имеют возможность не только учиться, но и получать практический опыт работы в организациях Татарстана. Во время учебы они могут не только получать практические навыки работы на производстве и бесценный опыт, но и зарабатывать. Багаж знаний и опыта, полученный во время учебы в колледже, – отличная база для быстрого профессионального и карьерного роста. Еще одно важное преимущество учебы в колледже –  комфортное общежитие для студентов. Для поступления в колледж необходим средний балл аттестата.

Колледж готовит кадры по востребованным профессиям и специальностям:

1. Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газо-снабжения

Газ – это и тепло в домах, и горячее водоснабжение, и возможность приготовить пищу. Но газ – взрывоопасное вещество, и работа с ним требует специального допуска, а главное – качественной подготовки специалистов, ведь от этого зависят жизни людей.

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения – область производства, которая занимается эксплуатацией, наладкой, проектированием, строительством, монтажом и ремонтом оборудования и систем газоснабжения. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

 2. Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования – это универсальный специалист экстра-класса, занимающийся обслуживанием различной механизированной техники.

Занимается эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники. Ежедневно выдает рабочим задания, обеспечивает их всем необходимым (топливо, запчасти и др.). Принимает участие в планировании работ на посевной или уборочный период. Взаимодействует с медицинским контролером при выпуске механизаторов на линию. Планирует график выполнения работ, осуществляет контроль.

Такие специалисты незаменимы в современном обществе, так как большинство производственных процессов происходят на автоматизированной основе. Механические машины позволяют человеку создавать в больших объемах различную продукцию. И все же любая автоматическая система имеет свойство ломаться. Как раз в таких ситуациях требуется помощь техников-механиков. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

3. Поварское и кондитерское дело

Входит в топ-50 наиболее востребованных на рынке труда профессий. Поварское и кондитерское дело – это специалист по приготовлению пищи и мастер по изготовлению сладостей. В обязанности специалиста входит приготовление блюда по специальным рецептам. Он может видоизменять их по своему вкусу, то есть подходить к процессу творчески. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

4. Мастер общестроительных работ (на базе расположенного в Арске филиала №1)

Обучиться профессии мастера общестроительных работ достаточно сложно, но вполне возможно. Для этого нужно всего лишь стать квалифицированным рабочим, способным выполнить любые простейшие действия, начиная от каменных, печных, электросварочных работ до монтажа конструкций, бетонных и погрузочно-разгрузочных действий. Помимо этого, мастер должен уметь вручную разобрать фундаменты, разрушить кирпичную кладку и прочие монументальные конструкции, соблюдая при этом инструкции по правилам безопасности.

Будущие мастера общестроительных работ постигают азы своей специальности за партами, в лабораториях и на практических занятиях под руководством опытных педагогов и практикующих мастеров производственного обучения. Срок обучения – 2 года 10 месяцев.

5. Мастер сельскохозяйственного производства (филиал №2 в селе Нурма Балтасинского района)

Мастер сельскохозяйственного производства – специалист широкого профиля, выполняющий работы, связанные с организацией и технологией механизированных работ в растениеводстве и животноводстве. Он выполняет работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, работает на тракторах основных марок и сельскохозяйственных машинах, выявляет и устраняет неисправности в работе тракторов и сельскохозяйственных машин, проводит текущий ремонт и участвует во всех видах ремонта обслуживаемых тракторов и сельскохозяйственных машин.

Профессия включает в себя несколько специальностей: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель автомобиля, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

В колледже работают платные курсы профподготовки:

→ Водитель автомобиля категории «В»;

→ Тракторист-машинист категорий «В», «С», «Е», «F», «Д»;

→ Повар-кондитер;

→ Электрогазосварщик;

→ Бухгалтер;

→ Охранник.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International