Счастье длиной в полвека

19 августа 2022 г., пятница

Супружеские пары, рука об руку шагающие по жизни, сохранившие любовь на долгие годы, вызывают искренне восхищение. Семья Фаттаховых – одна из таких примерных семей района, создавшая собственную историю любви.

Неделю назад Роза и Лиюс Фаттаховы отметили Золотую свадьбу. В зале семейных торжеств районного отдела ЗАГС в этот день собрались их родные и близкие. Дети, внуки, родственники приехали разделить радость Розы ханум и Лиюса ага. Юбиляры расписались в Книге Славы отдела ЗАГС, получили свидетельства о заключении «Золотого брака» и в знак любви и верности обменялись золотыми кольцами.

От имени главы района Ильшата Нуриева семью Фаттаховых поздравила председатель женского совета Альмира Гатауллина. Она вручила юбилярам памятный подарок. «Наш район – один из крупных в республике. В районе проживает 51 тысяча человек. Число горожан – 21 тысяча. Большинство из них – женщины. Как председатель женского совета могу сказать, что счастье мужчины – в женщине. Смотрю на сегодняшнюю пару, на счастливый взгляд Лиуса абый и еще раз убеждаюсь в этом. Сразу видно, что эта пара уважительно и с любовью относится друг к другу. 50 лет совместной жизни – это подарок божий. Значит, вы достойны этого счастья», – обратилась она к юбилярам, выразив свое восхищение и искренние пожелания.

Заместитель председателя Совета города Арск Гузалия Нигмадзянова также поздравила семейную пару и вручила памятный подарок.

История любви этой замечательной семейной пары начинается с 1972 года. Они познакомились 1 мая и с первого взгляда влюбились друг в друга. Уроженка Агрызского района Роза и уроженец Атнинского района Лиюс тогда работали в страховой компании в Казани. 12 августа того же года они узаконили свои отношения и стали мужем и женой. В сентябре Лиюс абый выбрал воинскую службу и его направили на Украину. До 1995 года он служил сначала на Украине, потом в Казахстане, Башкортостане.  Рядом с ним все время была его опора и надежная спутница жизни Роза ханум. Они вместе преодолевали трудности и жизненные испытания. Вырастили таких же порядочных сына и дочь.

В 1995 году в звании полковника Лиюс Фаттахов с семьей вернулся в родные края. Семья обосновалась в Арске. Здесь Лиюс Фаттахов работал руководителем в сфере страхования, а Роза ханум была бригадиром в Арской нефтебазе. Сегодня они оба на заслуженном отдыхе. Живут, довольствуясь имеющимся, радуются внукам. «У нас пять внуков, 2 правнука. И дети,и внуки не дают краснеть за себя, всегда радуют успехами. Сегодняшней жизнью я благодарна Лиюсу. Таких справедливых, отзывчивых людей мало. Как восхищалась им в первую нашу встречу, так восхищаюсь и сегодня», – говорит Роза ханум, выразив супругу свою любовь и уважение.

Так с благодарностью друг другу они встретили золотую свадьбу. «В чем секрет сохранения теплых отношений в течение 50 лет?» – не могла я не спросить у юбиляров. «В умении уступать друг другу и взаимном уважении», – ответили Фаттаховы.