Вернуть былую славу!

23 марта 2024 г., суббота

Здесь наша Родина, наш дом!

Я до сих пор помню открытие молочного комплекса на 1200 голов в обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» в 2008 году.

В нем приняли участие первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и многочисленные гости. Во время торжества грянул гром, как из ведра начал лить дождь. Тогда Минтимер Шарипович пригласил доярок в палатку, подготовленную для высоких гостей. Остальная часть торжества уже давно стерлась с памяти, но это событие многие вспоминают по сегодняшний день.

Тогда говорили, что такой мегафермы больше нет не только в Татарстане, а во всей России. Кто только не приехал посмотреть эту мегаферму!

Принимали гостей за гостями. Среди них был и Президент Голштинской ассоциации США, 70-летний дед, пройдя через перекладины, удивил словами «полы не очень правильные, для коров неудобно».

Мегаферму открыли под музыку. Сказали, что коровы будут слушать музыку, что музыка оказывает положительное влияние на надои молока. Раньше говорили, что в Чехословакии пастухам запрещается брать кнут. Объяснялось это тем, что буренка, которую бьют кнутом, испытывает стресс и снижает надои. У нас как только не били коров. Если еще пастух проснулся в плохом настроении…

Правда, после этого музыку в мегаферме не слышали. А на Ташкичской ферме жизнь кипела. Сейчас и она закрыта, разваливается. Из-за произошедшего в мегаферме пришлось закрыть фермы в нескольких деревнях. Хозяйство, где среднесуточные надои доходили до 40 тонн, осталось без скота. А людям надо жить. Кто куда мог, туда и ушел.

Спасибо руководству республики, холдинга, они приобрели в хозяйство скот. На сегодняшний день среднесуточный надой составляет более 22 тонн. «Мы должны вернуть былую славу хозяйства, – сказал новый руководитель хозяйства Ленар Абдуллин на встрече с животноводами накануне 8 марта. – Отрадно, что смогли снова набрать коллектив животноводов!»

Встреча прошла в теплой обстановке. Я не просто так вспомнил торжество открытия мегафермы. В какой-то степени и эта встреча напомнила это торжество. Представьте картину: у животноводов пересменка: кто-то приходит на работу, кто-то уходит. У входа их песнями встречают таланты Арска Расих Галимзянов и Вагиз Аглиуллин. Оказывается, у них есть и свои таланты, которых смело можно вывести на большую сцену. «Здесь наша Родина», – рассказал стихотворение животновод Ильсур Галиакберов.

Ленар Абдуллин вручил ветеринарному врачу Ильназу Гиниятуллину, в связи с 50-летним юбилеем доярке Лилие Шигабиевой Благодарственные письма главы района, подарил женщинам цветы.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International