Половодья уже не будет

20 апреля 2024 г., суббота

В этом году зимой выпало много снега, поэтому все с нетерпением ждали наступления весны

С начальником пожарно-спасательного гарнизона Искандером Юзаевым отправились на Кутукскую плотину. Искандер – уроженец Старого Айвана (он еще отличный семьянин, его супруга Эндже работает в почтовом отделении, воспитывают сына и дочь).

Мы с ним долгие годы сотрудничаем. Не оставляет без внимания ни один вопрос редакции.

– Искандер, как ты оказался на этой службе?

– После службы в армии хотел устроиться на работу в пожарную часть Арского района. Но вакантных мест не было. Устроился на работу в Казани. Через некоторое время позвонили и сказали, что в Арске освободилось место заместителя начальника. С 2011 года я в Арске.

– Никогда не жалел о выборе?

– Нет, работа мне нравится, конечно, ответственность большая. Но работа нужная.

Переходим к теме весеннего половодья. «Несколько дней назад по полям Нижних Метесков текли ручьи», – сказал я.

– Это было 4–5 апреля, – ответил мой собеседник. – В реках уровень воды почти не поднялся. На плотинах пока стоит лед.

Вот мы на Кутукской плотине. И там стоит лед, но один из шлюзов открыли, на случай резкого поднятия уровня воды есть и запасной шлюз.

По дороге наблюдали и за рекой Казанка. И там, не похоже, что берега наполнятся водой. «Мы не исключаем возможность стока воды из леса», – сказал Искандер Юзаев.

– Что творится в Оренбургской области! – отметил я.

– Мой брат Инсаф сейчас там, занимается спасательными работами, отправил видео.

– Как он там оказался?

– Он учится в институте МЧС в Екатеринбурге. Курсантов отравили туда.

Искандер Юзаев трудится во благо района, а его брат Инсаф в Оренбургской области борется с природными катаклизмами.

Ильяс Фаттахов