Соседи должны быть такими

27 апреля 2024 г., суббота

Судьба коллектива зависит от руководителя

Во время нашей беседы с руководителем общества «Арское МСО» Зиннуром Гарифуллиным зашел директор общества «Арское АТП» Рузаль Гараев. Оба легендарные личности района, руководители, которые даже в самые сложные времена смогли сохранить организации, коллектив.

– Зашел поздравить соседа (две организации расположены через дорогу) с юбилеем, – сказал Рузаль Гараев. – Долгие годы работаем во взаимопонимании.

Рузаль Баязитович и сам в эти дни отмечает юбилей – на протяжении 40 лет руководит автотранспортным предприятием.

Обоим руководителям спасибо за то, что смогли сохранить востребованные у жителей района организации. Автобусы и сегодня ездят как часы, мастера общества «Арское МСО» строят многоквартирные дома, клубы. Построенные ими здания украшают район, город.

Зиннур Нуруллович руководит обществом «Арское МСО» с 2001 года. «Какой путь прошли до этого?» – поинтересовался я.

– Я родился в Утне, – сказал он. – Начальные классы окончил в Среднепшалымской школе. Потом наша семья переехала в Арск. Папа устроился на работу в МСУ. Когда учился в школе, во время летних каникул вместе с другими мальчиками работал на стройке. И первый мотоцикл купил на заработанные там деньги.

К моменту окончания школы он точно знал, кем станет. В 1976 году поступил в Казанский строительный техникум. В 1978 году устроился на работу в Арское МСУ. Его назначили мастером. «Руководителем был Ахат Халиуллович Шайдуллин, – сказал он. – Очень хороший был человек, пусть земля ему будет пухом».

– Помните первое построенное здание?

– Конечно, помню! В Ашитбаше построили ферму с 12 помещениями. Они и сейчас служат.

Через три года его перевели начальником производственно-технического отдела. Если до этого руководил одной бригадой, то теперь на его плечи легла ответственность за всю организацию.

– Тогда в состав нашего района входил и Атнинский район, наверное, коллектив был большой?

– Да, коллектив был большой и сильный. Даже пять лет назад работали 279 человек. Сейчас осталось 110.

Вспомнили и бывших коллег. Прораб Вазих Рахимов был мастером своего дела, активным корреспондентом районной газеты, поэт. Его шуточные стихотворения и сегодня читаем с удовольствием.

Долгие годы добросовестно служившие династия Акулининых, отец и сын Рафис и Ильшат Муллазяновы, их невестка Альбина и др.

Строители общества «Арское МСО» высоко держат марку. Главное – качество. Желаем им успехов в работе!

Ильяс Фаттахов