Получили наказание

27 апреля 2024 г., суббота

Прокуратурой Арского района по поручению прокуратуры РТ проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в сельскохозяйственных предприятиях Арского района.

Установлено, что в обществах «Агрофирма Возрождение» и «СХП «Северный» допускаются нарушения в указанной сфере отношений: хранение пестицидов осуществляется в помещении, где хранится хозяйственный инвентарь, в указанных помещениях протекала крыша, отсутствовала принудительно-вытяжная вентиляция и не было возможности сквозного проветривания; хранение агрохимикатов осуществлялось на улице вблизи с насыпями комбикорма; в 2023 году производилось опрыскивание полей рапса биопестицидом, не имеющим государственной регистрации, которое не внесено в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ; не были внесены в систему ФГИС «Сатурн» сведения о внутрихозяйственном обороте пестицидов и агрохимикатов.

По результатам проверки прокурором руководителям организаций внесены представления, кроме того, в отношении юридических лиц возбуждены производства об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, применения и обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан вышеуказанные организации признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначены административные наказания в виде предупреждений.

К.Хафизов,

старший помощник прокурора Арского района