Требования к детским площадкам высокие

27 апреля 2024 г., суббота

В последнее время в социальных сетях распространилась информация о том, что в городе Арск начали демонтировать детские площадки

С целью прояснить ситуацию мы обратились к заместителю главы муниципального образования «город Арск» Гузалие Нигмадзяновой.

– Блогеры, распространяющие эту информацию, не знают всей правды, – сказала она. – В настоящее время идет инвентаризация объектов, в том числе детских площадок, находящихся на балансе городского исполнительного комитета. По требованию закона идет демонтаж и замена травмоопасных, несертифицированных элементов.

Например, на улице Ватан разобрали старое деревянное ограждение детской площадки. Оно представляло опасность для детей. Другие элементы остаются.

Детские площадки на улице Строителей были обновлены по программе «Наш двор». Произвели демонтаж просроченных элементов. По мере возможности в будущем планируется дополнить детскую площадку новыми элементами.

Площадку у дома №9 по улице Большая демонтировали в связи с тем, что ее дальнейшая эксплуатация представляет опасность для жизни и здоровья детей. Ближайшая площадка расположена на улице Заводская.

Площадка на улице Казанская была установлена в частном секторе с согласия собственника земельного участка. В связи со сменой собственника пришлось снести площадку.

Площадка на улице Чулпан была установлена на газопроводе, пришлось демонтировать и ее.

Требования к детским площадкам высокие, в случае применения несертифицированных элементов ответственные лица привлекаются к ответственности.

В настоящее время в городе есть 89 детских площадок. С каждым годом их становится больше. Площадки обновляются, устанавливаются за счет средств местного бюджета, по программе «Наш двор», за счет грантов, выигранных территориальными общественными самоуправлениями. В этом году планируется обновление площадок на улице Банковская и в Парке семьи.

Пользуясь случаем, хотим обратиться к жителям района. Некоторые ломают элементы детских площадок. Если вы стали свидетелями такого происшествия, позвоните по номеру: 3-12-35.

Не вся информация в социальных сетях является правдой. Точные ответы на возникающие вопросы можете получить только в официальных организациях. Телефон для связи: 89503290386.

Ильяс Фаттахов