Кто рано встает…

27 апреля 2024 г., суббота

Такая снежная в этом году была зима, что, казалось, снег долго не растает, но вот – уже не осталось ни одного сугроба

Что удивительно – не было и весенних паводков. В прошлом году снега было мало, но берега наполнились водой.

Говорят, что из-за отсутствия мерзлоты снежные воды проникли в почву. Но по словам специалистов, лишнего запаса влаги нет. Как говорит начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов, на глубине 1 метр имеется 180 мм влаги. «Это хороший показатель», – говорит он.

Один из опытных специалистов говорит, что 40 процентов снега испарился в воздухе. Не знаю, кто измерял, но, если учитывать отсутствие паводков, возможно, доля правды в его словах есть.

Пока влага в почве растет. 15–16 апреля выпало 13,4 мм осадков (месячная норма – 30–35 мм). Будем надеяться, что дожди и впредь будут радовать нас. Потому что некоторые прогнозируют засушливое лето.

Специалисты говорят, что повезет тем, кто сможет завершить полевые работы в наилучшие сроки. В нынешних условиях, когда все поля подоспели одновременно, придется работать быстро.

12 апреля мы с главой района Ильшатом Нуриевым и начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айратом Хабировым посетили хозяйства «Игенче» и «Возрождение». В обоих хозяйствах за день до нашего приезда приступили к подкормке многолетних трав. Глава района поздравив руководителей, механизаторов, пожелал им успехов.

В обществе «Возрождение» Зуфар Дияров был занят боронованием зяби.

Почва подоспела.

«Завтра приступим к подкормке озимых», – сказал руководитель хозяйства Ильгизар Садыков.

В обществе «Игенче» Ильяр Сибгатуллин, Шамиль Шигабиев, Мухаммат Абдусалямов были заняты подкормкой многолетних трав.

По сведениям на 18 апреля, в обществах «Возрождение», «Корсинский МТС», «Игенче» идет боронование зяби. В обществе «Северный» провели подкормку многолетних трав на площади 860 гектаров, подкормку озимых на площади 420 гектаров. В обществе «Игенче» дополнительную подкормку получили озимые на площади 734 гектара. В обществе «Ташкичу» также заняты подкормкой многолетних трав.

Ильяс Фаттахов