Флера, Зухра, Гульзада и Фердинанд поют для ветеранов

10 апреля 2015 г., пятница
Флера, Зухра, Гульзада и Фердинанд поют для ветеранов
Война и артистов не обошла стороной. Одни сражались с врагом с ружьем в руках, другие поднимали настроение солдат своими концертами на фронте и в госпиталях, а также в тылу. Это тоже можно было назвать героизмом. Ведь и они нередко оказывались под обстрелами, переживали трудности войны.
В память о тех годах, о песнях того времени, в честь ветеранов войны и тыла певцы-ветераны выступают с концертами в районах республики.
– Этот концерт с участием ветеранов сцены клуба «Илһамият» («Вдохновение») при Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая организовал фонд поддержки развития культуры при Президенте Респуб- лики Татарстан (руководитель Нурия Хашимова). Концерты стартовали 30 марта в Большой Атне. Мы выступим в Кукморском, Балтасинском, Сабинском, Кайбицком районах, в Набережных Челнах, Казанской государственной филармонии. Концерты будут идти до 9 Мая – Дня Победы. Название проекта – «Исәннәрнең кадерен бел, үлгәннәрнең каберен бел» («Знай цену живых, могилу умерших»). Он посвящается 70-летию победы в Великой Отечественной войне, – говорит главный адми- нистратор филармонии Азат Фазулзянов. – Участники сегодняшнего концерта – народные артисты Республики Татарстан, среди них и дети войны, пережившие ужасы тех лет.
Концерт начался с минуты молчания в память отважных солдат, сложивших головы на полях сражений, и ветеранов войны, умерших в мирной жизни.
Затем наши любимые артисты Зухра Шарифуллина, 76-летняя Флера Сулейманова, земляки Гульзада Сафиуллина, Фердинанд Фатхи подарили ветеранам ретро-песни. Рашит Сабиров вел концерт, он с присущим ему мастерством рассказал поэму «Бакер, Сафура и трактор». Азат Халимов сыграл на концертной гармони задушевные мелодии.
– Я счастлив, что сегодня выступаю перед вами. Желаю вам здоровья, благополучия, мирной жизни и посвящаю песню военного времени «Сагынам, дуслар, илкәйне», – сказал Фердинанд Фатхи, обратившись к своим землякам.
Мероприятие украсили выступления самодеятельных артистов Рашита Шавалиева, Халиды Газизовой, Факии Шарафутдиновой, завоевывающих победы в различных конкурсах.
Затем заместитель районного исполнительного комитета Ильнур Кутдусов выразил ветеранам сцены слова благодарности.
– На арской земле нас тепло встретили, оказали почести и уважение, спасибо за это руководителям, – сказал Азат Фазулзянов от имени всех артистов. – Родина Тукая – прославленный край. Мы гордимся им. Желаем Арску дальнейшего процветания.