Заметно по полям

22 июля 2016 г., пятница

Заметно по полям

Как говорится, цыплят по осени считают, дать оценку новому урожаю пока рано. Однако о добросовестной работе земледельцев можно судить по хлебным полям.

Ржаное поле общества «Арча», расположенное вдоль наласинской дороги, издалека кажется чистым, красивым. 20 июля комбайны приступили здесь к обмолоту.

– У нас 11 комбайнов, на больших полях они будут работать все вместе, – говорит новый руководитель общества Айнур Габидуллин.

Как было видно на приемке, готовность комбайнов хорошая. Сумели найти и комбайнеров, что очень важно для проблемного хозяйства. В обществе есть такие достойные почета и уважения опытные комбайнеры, как Хайдар Хасанов.

Теперь настала пора считать цыплят. Однако урожайность невысокая, всего 23 центнера с гектара. Это плохой показатель по сравнению с теми, кто получает по 40 центнеров с гектара. Причина никому не секрет – малое количество растений, а это значит, что семена посеяли в недостаточном объеме. И удобрения вносятся мало. В последние годы не соблюдается и технология обработки земли.

– Урожайность ржи еще неплохая, – говорит главный агроном. – Его нужно сеять побольше.

А это значит, что надежда на урожай яровых культур еще меньше.

В районе пока к обмолоту зерна приступили 4 хозяйства. Средняя урожайность составляет 27,4 центнера. Наивысшая урожайность в обществе «Татарстан» – 35 центнеров с гектара.

В обществе «Ватан» в волки уложили горох на 200 гектарах. 50 гектаров обмолочено, урожайность составляет 28 центнеров с гектара.

Ильяс ФАТТАХОВ