Потерял руку в обороне Сталинграда

18 августа 2017 г., пятница

Потерял руку в обороне Сталинграда

Проживающий в Арске ветеран войны и труда Адигам Ахмеджанов на днях отметил свое 95-летие.

Заместитель главы района Любовь Осина, поздравив ветерана с юбилеем, вручила Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок.

Адигам Ахмеджанов, который родился и вырос в простой крестьянской семье в Казахстане, еще до армии поднялся до главного бухгалтера, в 20 лет был призван в ряды Советской Армии и сразу перенаправлен на войну. Он участвовал в обороне Сталинграда в составе танковой дивизии №122. Был тяжело ранен в руку, после чего ее ампутировали. Тогда и завершилась для кавалера ордена Славы третьей степени война.

Вернувшись с войны, работал на ответственных должностях, женился, с супругой Фаузией воспитали троих детей. После смерти жены переехал в Арск. Здесь он живет в семье младшего сына Рустама, работающего врачом в Арской центральной больнице. Ветеран безмерно благодарен сыну и невестке Айгуль.