Осторожно!!! Клещи просыпаются!!!

В настоящее время существуют благоприятные климатические условия, которые способствуют активизации клещей, они являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов. Помните, необходимо соблюдать меры индивидуальной противоклещевой защиты при посещении лесных массивов, мест отдыха: носите светлую, однотонную, плотно прилегающую к телу одежду. Одежда должна быть  с капюшоном,  длинными рукавами, у запястий укрепляться резинкой. Для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства – акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов ознакомьтесь с инструкцией. Периодически осматривайте одежду, тело и волосы на наличие клещей.

В случае укуса (присасывания) клеща для получения квалифицированной помощи по удалению клеща обращайтесь в медицинскую организацию по месту жительства.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Арском, Высокогорском, Атнинском, Балтасинском районах.

DOCX, 15.3 Кб