Минсельхозпрод РТ приглашает принять участие в проекте «Село. Территория развития»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана информирует, что в 2019 году по инициативе Российского союза сельской молодежи Общероссийский народный фронт запустил новый проект "Село. Территория развития". Его цель – анализ реализации национальных проектов на сельских территориях и формирование новых подходов к развитию села. В задачи проекта входит мониторинг исполнения нацпроектов и государственных программ, влияющих на развитие сельских территорий, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов.

«На повышение качества жизни на селе выделены колоссальные средства из федерального бюджета, – пояснила координатор проекта «Село. Территория развития», председатель РССМ Юлия Оглоблина. – Мы должны обеспечить общественный контроль за их эффективным расходованием. Новый проект ОНФ будет держать на контроле строительство каждого запланированного объекта – от процедуры госзакупки до ввода в эксплуатацию. Особое внимание планируем уделить кадровому обеспечению новых объектов и организации их работы. Ведь какой прок жителям, к примеру, от нового фельдшерско-акушерского пункта, если в нем некому работать или он открыт только раз в неделю. Только когда чиновники на местах не просто обеспечат строительство медицинской организации или культурного центра, но и отработают организационные и кадровые вопросы, жители почувствуют реальное улучшение».

Для участия в проведении мониторингов реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика» и других уже в этом году будут привлечены не менее 800 активистов. Мониторинг влияния нацпроектов на качество жизни россиян охватит все регионы страны. Планируется также активное вовлечение местных жителей в развитие сельских территорий через реализацию их собственных инициатив.

Минсельхозпрод РТ напоминает, любой желающий может проявить гражданскую позицию и стать активистом крупнейшего проекта по развитию российского села. Для участия в проекте «Село. Территория развития» необходимо заполнить анкету.

Большинство предложений активистов Народного фронта уже вошло в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1501150.htm

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

DOCX, 30.8 Кб