Фермерские династии Татарстана получили заслуженные награды

24 января в Минсельхозпроде РТ в рамках ХX съезда Ассоциации фермеров состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Семейные фермерские династии». Из 12 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 5 КФХ из 4 муниципальных районов Татарстана стали обладателями премий в размере 100 тысяч рублей. Среди них фермерские династии из Арского, Буинского (2 представителя), Камско-Устьинского и Чистопольского районов.

«Наши фермеры заслуживают особого уважения. Не каждый человек способен начать собственное дело в сельском хозяйстве. Труд на селе никогда не был легким, но всегда обеспечивал продовольственную безопасность страны. Поэтому поддерживается государством. Отрадно также, что появляются целые династии фермеров. Сегодня мы вручаем им заслуженные награды», — отметил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Так, семья Гиниятовых на протяжении 27 лет занимаются растениеводством в Чистопольском районе. На своем участке в 553,7 га они в 2019 году вырастили 1533 тонны зерновых.

Семья Ганибаевых из деревни Малое Мереткозино Камско-Устьинского района более 21 года занимается не только растениеводством, но и животноводством. В хозяйстве содержится более 100 голов крупного рогатого скота. В 2018 году сын Раниль получил грант в размере 300 тысяч рублей и построил молочную ферму на 50 голов КРС.

Семья Сибгатулловых из села Новые Тинчали Буинского района занимается растениеводством уже 17 лет. В 2019 году они вырастили 2059 тонн зерна, 115 тонн рапса и 8068 тонн сахарной свеклы.

Семья Салаватуллиных из села Аксу Буинского района занимается овощеводством и животноводством 18 лет. В 2019 году они вырастили 913,9 тонн моркови, 427 тонн свеклы, 25 тонн лука и 478 тонн картофеля, а также держат 11 лошадей.

Семья Фатиховых в деревне Нижний Пшалым Арского района занимаются мясомолочным и зерновым направлениями 13 лет. В их крестьянско-фермерском хозяйстве содержится 27 голов коров, производится 2600 тонн зерновых, 1640 тонн картофеля, 637 тонн мяса и 4060 тонн молока.

Напомним, в республиканском конкурсе, который проходил с 16 декабря 2019 года по 17 января 2020 года  могли принять участие члены одной семьи и их родственники, являющиеся фермерами, не менее, чем во 2 поколении и имеющие статус действующего крестьянско — фермерского хозяйства.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

DOCX, 30.4 Кб