Определён банк, который начнёт выдачу сельской ипотеки под 3 %

Сегодня Минсельхоз России и АО «Россельхозбанк» заключили соглашение о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам на сельских территориях. Объем субсидии, предоставленной Россельхозбанку на компенсацию расходов в текущем году, составит 789 млн рублей.

С 1 января 2020 года начала действовать Программа льготной ипотеки на селе, действующей в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Основная задача сельской ипотеки – за счёт государственной поддержки улучшить жилищные условия граждан, проживающих на сельских территориях.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что госпрограмма комплексного развития сельских территорий была утверждена Правительством РФ в конце мая прошлого года. Общий объем ее финансирования в 2020-2025 гг. составит около 2,3 трлн руб., из которых 1 трлн руб. должен быть выделен из федерального бюджета.

После заключения соответствующих соглашений с Минсельхозом России кредитные организации проведут сбор и обработку заявок от потенциальных заемщиков, а Министерство утвердит их реестр, что позволит уполномоченным банкам приступить к выдаче льготных ипотечных кредитов населению.

Начать реализацию механизма предполагается уже в марте 2020 года. В соответствии с законом «О федеральном бюджете» финансирование льготной сельской ипотеки в текущем году составит 1 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан напоминает, что ставка кредитования составляет от 0,1% до 3% годовых на весь срок действия кредитного договора, который не может быть больше 25 лет. При этом льготная ставка действует при условии личного страхования заемщика.

Размер льготного кредита составляет 3 миллиона рублей для сельских территорий РФ, кроме Дальневосточного федерального округа, где его размер составляет 5 миллионов рублей. Территории Москвы, Петербурга и Московской области в программе не участвуют.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1696938.htm

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

DOCX, 29.0 Кб