Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

В этой связи каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Более того, каждый гражданин имеет право пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

За несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе установлена административная ответственность по статье 8.12.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административный штраф на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., на должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 200 до 300 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сообщил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Садриев Н.Ф.

DOCX, 14.4 Кб

Приложения: