Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 16.06.2020 г. ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» на 16 июня по Республике Татарстан опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

1. Прогноз метеорологической обстановки по Республике Татарстан на 16 июня 2020 года:

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +6..+11˚. Максимальная температура воздуха днем +22..+27˚.

Лесопожарная обстановка

На 16.06.2020 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется третий класс пожарной опасности лесов.

Высокая (4 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.

Чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.

В связи с нарушением требований безопасности при использовании открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса существует вероятность возникновения природных пожаров, горения травы и мусора, термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, а также прилегающий лесной фонд.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 16.06.2020 г. - Оперативная информация - Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения существует вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с сезонным увеличением аварий, изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

DOCX, 21.9 Кб