Штормовое предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступило:

Штормовое предупреждение

о сохранении опасного метеорологического явления  на территории Республики Татарстан

На территории Республики Татарстан местами с 3 по 10 декабря 2020 г. наблюдается аномально-холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 9-17° ниже климатической нормы, с минимальными температурами до -20..-25°,

в отдельных районах до -28°.

Аномально-холодная погода в республике сохранится по 14 декабря 2020 г.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан рекомендует:

Не оставляйте без внимания включенные бытовые электроприборы и печи, а также малолетних детей одних дома!

Не доверяйте детям присмотр за топящейся печкой.

Водителям и пешеходам во избежание происшествий следует строго соблюдать правила дорожного и пешеходного движения, проявлять взаимную вежливость.

В гололедицу особо осторожными на улице следует быть пожилым людям, во избежание травм не спешить, смотреть под ноги, при движении желательно использовать трость.

При гололеде обуть ноги необходимо в нескользящую обувь.

Избегайте переохлаждения и обморожения.

Обморожение может наступать при температуре воздуха ниже – 6С. Его тяжесть зависит от температуры окружающей среды, длительности пребывания на холоде, влажности воздуха. Чем они больше, тем тяжелее отморожение. Снижение внутренней температуры тела ниже 24º С приводит к гибели пострадавшего.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, специалисты советуют тепло одеваться, долго не находиться на улице, не употреблять спиртное перед прогулкой в холодную погоду. Находясь в состоянии опьянения, человеческий организм не способен адекватно реагировать на низкую температуру воздуха - человек не чувствует холод и, следовательно, переохлаждение наступает быстрее. Множество тяжелых обморожений (вплоть до смертельных случаев) происходит в результате пьяных гуляний в холодную погоду.

Особое внимание требуют к себе пожилые люди и маленькие дети. Молодежи, внимательно следящей за модой, следует помнить – модная одежда не всегда соответствует климату, в котором мы живем. Поэтому одеваться следует не по моде, а по погоде

DOCX, 82.3 Кб