СПРАВКА о гибели пчёл в с.Шека Арского МР ЛПХ Закирова Н.Г.

22 июня 2022 года в 09 ч. 45 мин. Управлением сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Арском муниципальном районе был получен телефонный звонок от Управления Гражданской защиты ЕДДС о гибели пчел по адресу РТ, Арский МР, с.Шека, ул.  Ворошилова, д. 45 в ЛПХ Закирова Н.Г. Официального обращения от пострадавших не было.

После получения сигнала от Управления Гражданской защиты ЕДДС комиссия в составе:

- представителей Управления сельского хозяйства района;

- ГБУ «Арское РГВО»;

- административной комиссии Арского МР;

- специалиста ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства РТ»;

- участкового ветеринарного врача;

- участкового полиции;

- заместителя главного редактора газеты «Арский вестник»;

- главы СП;

- главного агронома ООО «СХП Северный»

выехала на место гибели пчел для осмотра и ознакомления с ситуацией.

Установлено, что в 6-7 ульях (общее количество 32 улья) была обнаружена незначительная гибель пчел. Для анализа на болезни были взяты пробы пчел и переданы в Арское РГВО. По результатам анализа болезни не обнаружены. От хозяина пасеки Закирова Н.Г. по гибели пчел претензий не было.

После телефонного разговора И.О. начальника УСХиП Абдуллина Л.И. с дочерью Закирова Н.Г. Шакировой Л.Н., было принято решение о направлении районной комиссии, для отбора проб согласно инструкции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

23.06.2022 в 08 ч. 00 мин. организован выезд комиссии созданная приказом УСХиП от 06.06.2022 №16-о для выявления причин гибели пчел.

Для доказательства факта отравления пчел химикатами из пчелиных семей отобраны пробы пчел на пасеке с признаками отравления. Кроме того, с участка, который посещали пчелы (рапсовое поле кадастровый №16:09:270801:5 площадью 65 га, рапсовое поле кадастровый №16:09:270802:4 площадью 58 га, которые были обработаны препаратом Рапсан Альфа-Ципи 18.06.2022г., поле кукурузы кадастровый №16:09:270806:32 площадью 105 га, которое было обработано препаратом Вояж Оптимум 18.06.2022г.) взяты пробы зелёной массы кукурузы, зеленой массы рапса, грунт, перга (продукция пчеловодства), мёд. На момент взятия проб рапс не достиг фазы цветения и полет пчел не наблюдался.

При работе комиссии установлено отсутствие паспорта пасеки, журнал учета пчеловода не велся. Территория пасеки не огорожена забором. Не соблюдается необходимое расстояние между ульями (3 метра). После оповещения не были приняты меры по защите пчел.

Все образцы по инструкции были помещены в сейф-пакеты, опечатаны, пронумерованы и на каждый из них поставлен номер семьи. Акт отбора проб оформлен согласно инструкции, составлен акт об отравлении пчел с пробами в ветеринарную лабораторию с сопроводительным письмом за подписью ветврача. Все отобранные образцы были переданы Закирову Н.Г. К работе комиссии собственник претензий не имеет.

24.06.2022г. после опечатывания сейф-пакетов от представителя Закирова Н.Г. Шакировой Л.Н. поступила просьба о вскрытии сейф-пакетов и разделении проб на 2 части для исследования в разных лабораториях. Для исключения разногласий от Шакировой Л.Н была взята объяснительная записка.

Дополнительно сообщаем, что для уведомления пчеловодов создана группа в WhatsApp, в которую включены все агрономы сельхозформирований и пчеловоды района, главы сельских поселений. Хозяйства оповещают о своей работе на полях химикатами через средства массовой информации.

И.о. начальника Управления                                                     Л.И.Абдуллин

DOC, 57.0 Кб