Проведение встреч с хозяйствующими субъектами Арского района

Сотрудниками отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проводятся регулярные встречи с хозяйствующими субъектами, на которых разъясняются основные положения и требования Федерального закона «О защите прав потребителей» и необходимость их соблюдения.

28 января 2021 года проведено разъяснительное мероприятие для продавцов торговых объектов ИП Зальмиева Р.А. и ИП Сафиуллиной З.Р., расположенных в Арском районе. Разъяснен порядок о необходимости подготавливать товары к продаже: проверять наименования, сортность, цены, состояние упаковки и правильность маркировки; осматривать внешний вид товара, соблюдать сроки годности и условия хранения продуктов, проверять наличие и исправность оборудования, инвентаря и инструмента, установку весов;  наличие необходимой информации о товаре, также на русском языке, наличие правильно оформленных ценников, соблюдать товарное соседство и др. Затронуты вопросы по обращениям граждан, в связи с приобретением некачественных продовольственных и не продовольственных товаров, о сроках рассмотрения претензий, о порядке удовлетворения требований потребителей.

Также участники семинара проинформированы о новых правилах розничной купли-продажи товаров, вступившие в силу с 1 января 2021г. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

DOC, 26.5 Кб