В сентябре текущего года в двух общеобразовательных школах района в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылись очередные центры образования естественно – научной направленности «Точка роста» (к сведению: с 2019 г по н.в. центры открыты уже в 10 общеобразовательных учреждениях района).

«Точка роста» создается для формирования условий повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. В торжественных мероприятиях приняли участие Глава района И.Г.Нуриев, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт-Милосердие» в Арском муниципальном районе А.Ф.Мухаметова и член объединения Шакирова И.Р.

Успешное освоение учителями и учащимися новых технологий позволяет педагогическому сообществу района делиться своими умениями и навыками с коллегами, в связи с чем  23 сентября текущего  года на базе МБОУ «АСОШ №1 им.В.Ф.Ежкова с УИОП» был проведен республиканский установочный семинар-совещание для руководителей образовательных организаций Республики Татарстан, на базе которых в 2022 году созданы центры образования «Точка роста». В работе семинара  также приняли участие депутаты Арского районного Совета.

После пленарного заседания участники семинара посетили кабинеты «Точки роста», где были продемонстрированы учителями и учащимися школы фрагменты уроков, внеурочных занятий, мастер-классы с использованием новейшего оборудования.