ПРОТОКОЛ № 5 заседания Координационного совета по охране труда Арского муниципального района

      09:00                                                                                            от 14 мая 2021г.

Председательствовал:  председатель Координационного совета по охране труда – заместитель руководителя исполнительного комитета Арского муниципального района Мухаметшина А.Т.

Присутствовали:

Члены Координационного совета по охране труда: 10 человек;                     Приглашенные:

Насибуллин И.Р. – редактор районной газеты «Арский вестник»;

начальники отделов исполнительного комитета района

Файзрахманов А.Р. – специалист по охране труда Арского кирпичного завода АО «АСПК»

Повестка дня:

 

По вопросу повестки дня выступил: Набиуллин И.М. специалист по охране труда исполнительного комитета Арского муниципального района

 

1. О проведении выездных совместных проверок состояния условий и охраны труда в сельхозформированиях, строительных и бюджетных организациях района с выявлением существующих опасностей на рабочих местах и своевременного их устранения;

2. О предстоящем трехмесячнике по обеспечению безопасных условий и охраны труда на строительных объектах предприятий Арского района.

 

Специалист по охране труда предложил в дальнейшем продолжить работу по утвержденному плану координационного совета по охране труда на 2021 год.

Правила техники безопасности и организации охраны труда при работе в строительной сфере государство устанавливает в специальных нормативных актах.

Строительство – достаточно сложная сфера как по задействованию ресурсов, так и по своей структуре. Этот вид трудовой деятельности предусматривает создание, внесение изменений или демонтаж объекта и включает в себя такие виды работ:

 

проектные;исследовательские;строительно-монтажные;пусконаладочные; организационные; согласование с уполномоченными органами.

Для этой сферы характерно множество факторов, могущих причинить травму, вплоть до смертельной, или стать причиной профессионального заболевания. С повышением их концентрации степень риска значительно возрастает. К таким факторам относятся:

 

движущиеся механизмы и их части;

возможность падения материалов, сырья, оборудования, частей конструкций при демонтаже и т.п.;

высотные работы;

загазованность, запыленность;

чрезмерно высокая или низкая температура воздуха;

несоответствующая влажность воздуха;

риск от электричества;

неблагоприятно воздействующие вещества, в том числе токсические и химические;

тяжелые физические нагрузки;

нервно-психическое напряжение.

Работодатель, помимо общей организации и контроля над охраной труда, обязан позаботиться о наличии у работников специальной одежды и обуви, а также других предусмотренных средств индивидуальной защиты. Важно, чтобы у работников была возможность удовлетворять санитарно-бытовые потребности, а в случае необходимости быстро получить первую медицинскую помощь.

На основании вышеизложенного решили:

     

  1)Информацию специалиста по охране труда исполкома Набиуллина И.М. принять к сведению;

        2)Специалисту по охране труда исполнительного комитета АМР  содействовать и держать на контроле в проведении очередных проверок знаний требований охраны труда и пожарной безопасности руководителей и специалистов хозяйств, предприятий и организаций  Арского муниципального района, а также о проведении специальной оценки условий труда рабочих мест на предприятиях района для обеспечения комфортных условий работников.

3)Информацию о проведении заседания Координационного совета по охране труда разместить на официальном сайте Арского муниципального района и в газете «Арский вестник»;

        

 

 

Председатель

Координационного совета                                                           А.Т.Мухаметшина

 

 

Секретарь                                                                                        Г.Р. Фазылзянова

docx
Скачать текст
DOCX, 21.5 Кб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International