Музыка вечна

30 марта 2018 г., пятница

Музыка вечна

В этот день в Арской детской школе искусств собрались влюбленные в искусство дети из 15 районов. Здесь состоялся XIII республиканский конкурс детского творчества «Арча ягы – данлы Тукай ягы».

Выявление талантов среди детей, демонстрация и оценка их мастерства, стимулирование дальнейшего развития – вот цели данного конкурса. Это же мнение выразил и заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, принявший участие на торжестве открытия конкурса. Он пожелал юным исполнителям успехов.

Оценить мастерство юных дарований приехали известные личности, что говорит о престиже конкурса «Арча ягы – данлы Тукай ягы».

Конкурс проходил по следующим номинациям: «Народные музыкальные инструменты», «Фортепиано», «Курай», «Скрипка», «Домра, гитара, балалайка», «Баян», «Ансамбли народных музыкальных инструментов». Приняли участие 172 исполнителя начиная с 7 лет. Есть удивительно талантливые дети. Их исполнение вызывает искреннее восхищение. Например, игра на баяне  Самата Мингазова из Средней Корсы очаровала самого жюри. Самат в этот день удостоился гран-при.

– Самат очень талантливый ученик. В минувшем году он занял второе место во всероссийском конкурсе «Созвездие юных талантов», первое место в конкурсе «Арча ягы – данлы Тукай ягы». На днях удостоился второго места в конкурсе «Золотое наследие», – говорит его преподаватель Булат Гайнуллин.

В Среднекорсинском филиале школы искусств у Булата Гайнуллина 12 учеников. Ведет занятия и в Сизинской школе. Говорит, что все дети талантливые. Младший брат Самата Ильяс занимал призовые места игрой на баяне, пение Карима Закирзянова было высоко оценено Народной артисткой России Венерой Ганиевой. Педагог также с похвалой отозвался о своих учениках Аделине Шакировой (вокал) и Амире Шигабиеве (баян) из Сизы.

В конкурсе  «Арча ягы – данлы Тукай ягы» успешно выступили многие дети нашего района. В своих номинациях первые места заняли Ильмир Минзянов, Самат Мингазов, Ильназ Хафизов, Салават Нигматзянов, Айбулат Харисов, Азалия Шигабиева, Зиля Гайнуллина, ансамбль гармонистов «Мирас», вторые места – Булат Халиуллин, Даниф Мустафин, Айнур Шарафеев, Сусанна Файзрахманова, Инсаф Габдрахманов, Ранис Гилязиев, Дина Закирова, Диляра Гимадиева, Диана Алмаева, ансамбль кураистов «Моң», фольклорный ансамбль «Балкашык», дуэт кураистов Айбулата Харисова, Булата Ситтикова, третьи места – Камиль Шарафиев, Рузаль Миннемуллин, Эльмурат Тухватуллин, Райхан Хабибуллин, Азат Ахунов, дуэт Амира Галиуллина, Дамира Нурмиева, ансамбль кураистов и кубызистов, инструментальный ансамбль «Родничок». 17 учащихся стали дипломантами разных степеней.

Гульсина ЗИННАТОВА