Посетили техникум

18 июля 2018 г., среда

Посетили техникум

На минувшей неделе Арский гуманитарно-технический техникум принял у себя воспитанников Арского реабилитационного центра «Исток надежды». Гостями техникума были девушки и юноши от 10 до 17 лет.

Стены техникума впервые собрали детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, это не совсем так, этой зимой  в автошколе «Светофор», функционирующем на базе техникума, для детей, воспитывающихся в реабилитационном центре, провели уроки по правилам дорожного движения.

В этот раз дети испытали себя в профессиях, на которые обучают в техникуме. Мальчики разобрали и собрали газовую печь, плиту, девочки наблюдали за процессом маникюра, посетили занятия по парикмахерскому искусству, бухгалтерские курсы, курсы по подготовке поваров. Научились секретам маникюра, парикмахерского искусства, получили азы сервировки стола. Дети сами попробовали все на практике. Во время работы они смотрели фильм по правилам охраны труда.

Детям экскурсия понравилась. Как оказалось, это было их первым участием в таких мастер-классах. Возможно, в будущем именно в этом техникуме они освоят свою будущую профессию. Для жителей Арского района это отличная возможность. А дети, приехавшие на экскурсию, в основном, из Арского района. Были и из соседних районов. Ведь реабилитационный центр «Исток надежды» круглый год принимает у себя детей не только из Арского, но и соседних районов, а также из города Казани. Они получают здесь лечение.

Среди гостей техникума была и Аделина. В будущем она видит себя психологом. Кто знает, возможно, она освоит здесь секреты маникюрного дела и посвятит себя этой профессии. Обладатели любой из профессий в какой-то степени являются и психологами. Работа с людьми требует и психологических навыков. «Экскурсия очень понравилась. Было интересно. Я и дома буду применять полученные здесь навыки. Секретами сервировки стола собираюсь поделиться и с домашними», – говорит Аделина. Фанису понравился монтаж газовой печи. Возможно, он также получит здесь профессию и будет работать газовиком.

В любом случае в зависимости от состояния здоровья, в первую очередь, важны трудовые навыки, старание и желание. В техникуме учатся и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они учатся наравне со всеми: живут дружно, преподаватели никого не обделяют, ко всем студентам относятся одинаково. И сами стараются. Желающим получить знания все пути открыты.

Работники техникума, организовав для детей праздник, сделали доброе дело. К тому же, оно совпало с месяцем Шауаль.

Экскурсия продолжилась за богато накрытым столом. В ходе беседы дети поделились своими планами, мечтами. 

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International