Беда под ногами

7 декабря 2018 г., пятница

Беда под ногами

Выражение «Беда под ногами» появилось не случайно. Один неверный шаг может полностью изменить жизнь или вовсе привести к летальному исходу.

Мы часто говорим о несчастных случаях, ответственные лица регулярно проводят инструктажи с работниками, но люди почему-то привыкли думать, что с ними такое не случится. А когда лично сталкиваешься с подобными ситуациями, порой бывает уже поздно. Наверное, и специалист по обслуживанию зданий и сооружений Шурабашской школы, поднимаясь на высоту, не думал ни о чем плохом. Желая исправить поломки, никто не думает о последствиях, никому не приходит в голову, что он может упасть и получить травму.

Никого не предупредив, в том числе и директора, он принес из дома лестницу, с помощью гвоздей соединил две лестницы и поднялся на столб, чтобы поменять лампочку. К сожалению, завершить работу ему не удалось. Он упал и получил травму. В результате, уже второй месяц лежит в больнице. Причина – гнилая лестница.

По словам директора школы Зульфии Хайруллиной, при поступлении на работу с каждым работником проводят инструктаж по технике безопасности, ознакомление с должностной инструкцией. «В школе и на пришкольном участке вся работа, связанная с электричеством, согласовывается с обществом «Энергосервис». В трудовом договоре этого сотрудника указано, что он не должен без разрешения выполнять работы на высоте», – сказала она. Получается, что виновен сам работник.

Внеочередное выездное заседание Координационного совета по охране труда по данному несчастному случаю прошло в районном управлении образования.

Во многих организациях района нет специалистов по охране труда и технике безопасности. Потому что они не предусмотрены штатным расписанием. Обязанности по охране труда возлагают на кого-то из сотрудников, который должен выполнять и основную работу, и следить за изменениями в законодательстве в области охраны труда. Таких случаев много. Такая же ситуация наблюдается и в системе образования. В учреждениях бюджетной системы директора и заведующие, учителя и сотрудники вынуждены на собственные средства провести специальную оценку условий труда, обучение специалистов, приобрести спецодежду. После 1 января 2019 года законы по охране труда ужесточаются: работодателей, которые не провели СОУТ, будут штрафовать, размер штрафа составляет от 60 до 80 тысяч рублей за каждое рабочее место. Специальная оценка условий труда одного рабочего места составляет чуть больше 1 тысячи рублей. В Арском районе школы и детские сады посещают 8000 детей, с ними работают 2000 сотрудников. В то же время в управлении образования нет специалиста по охране труда. На заседании с надеждой на содействие района был поднят и данный вопрос.  Надо продумать все заранее.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International