Мечты одни, возможности…

7 декабря 2018 г., пятница

Мечты одни, возможности…

Организация молодежи с ограниченными возможностями «Ихлас» начала свою работу. Активисты организации Рамиль Шарафутдинов, Гузель Абдуллина, Ильфир Шайдуллин, Раиль Каримов, Ранис Сагдуллин, Айрат Низамов в Средневерезинском клубе встретились с сельской молодежью.

Беседа за круглым столом началась со знакомства. Руководитель организации Гузель Абдуллина, единственная девушка среди гостей, взяла инициативу в свои руки.

– Мне 25 лет. С 9 класса параллельно училась на заочном отделении колледжа, одновременно вечерами посещала занятия в медресе. После окончания колледжа учебу продолжила в институте по направлению «Юриспруденция». В настоящее время учусь на 5 курсе, пишу дипломную работу. Думаю защититься на «отлично». Кроме того, участвую в разных конкурсах. Заняла призовые места в конкурсах красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья, проходивших в Тюмени и Чебоксарах, – сказала она. – Кроме того, являюсь массажисткой, а также занимаюсь хиджамой (альтернатива гирудотерапии), прохожу курсы вождения автомобиля. После получения диплома хочу устроиться на работу в следственный отдел Вахитовского района Казани. Как видите, все зависит от самого человека. Нездоровые  люди также могут предаться пессимизму и подружиться с зеленым змием, могут, несмотря на преграды, изменить жизнь в лучшую сторону. И здоровому человеку ничего не стоит опуститься на дно. Любите жизнь, не поддавайтесь таким вредным привычкам, как алкоголизм, курение и наркомания, не теряйте оптимизма, добивайтесь успехов.

– Мне 28 лет. Я инвалид с рождения. Это малая родина моей мамы, сам я родился и вырос в Ташкенте, только в 15 лет переехал в Арске. В надеж-                                                      де вылечить меня мама испробовала все варианты. Поэтому она долгие годы жила вдали от малой родины. И в Ташкенте мы жили неплохо. На мою пенсию можно было купить три килограмма масла. Но здесь я нашел друзей, у меня любимое занятие. Являюсь капитаном районной команды, а также сборной республики по бочче, я кандидат в мастера спорта. Моя заветная мечта – выступать в составе сборной России. По профессии я программист и экономист с высшим образованием, – рассказывал о себе Рамиль. – Но таких, как мы, боятся брать на работу. Инвалиды также могут работать. Мои вам пожелания: любите людей, цените их. Остерегайтесь необдуманных слов. Они могут ранить сердца. Умейте признавать свои ошибки и просить прощения. Это уже большая смелость.

– Присоединяясь к Рамилю, хочу добавить: любите матерей, никогда не произносите обидных слов. Они ваши самые близкие друзья. Хочу пожелать всем матерям здоровья, – сказал 26-летний Раиль Каримов. – Нередко на  инвалидов смотрят с презрением. Данный этап мы уже прошли и привыкли. Никто не застрахован от этого. Не дай бог никому повторить наши судьбы. Мои пожелания: научитесь преодолевать трудности, не теряйте силы духа.  Если молчать, то тебя запросто растопчут. Вот мы только благодаря своим стараниям добиваемся таких успехов, каких не могут добиться даже некоторые здоровые люди.

После знакомства ребята выразили сельской молодежи свои пожелания, рассказали о достигнутых успехах. Ранис Сагдуллин учится в педагогическом колледже на программиста, изготавливает ручные изделия. Изобрел копилку, подсчитывающую имеющиеся монеты. Айрат Низамов сначала занимался бочче, а теперь легкой атлетикой – лежа поднимает штангу. С Ильфиром Шайдуллиным познакомил Рамиль. «Когда учился в начальных классах, он был здоровым ребенком. Потом заболел. Отличный парень. Он близок мне как родной брат. Я колясочник, а он ходит сам. Никогда меня не оставляет. И вообще, мы все посещали Арский детский реабилитационный центр, там и подружились».

Гости также выразили свое желание познакомиться с сельскими юношами и девушками, пришедшими на встречу. Дилюс Салахов учится в музыкальном отделении педколледжа, играет на трех музыкальных инструментах, поет, танцует. Диляра Салахова также является студентом колледжа, занимается хореографией, любит смотреть хоккей. Раиль Киямов также учится в колледже на программиста.

– Очень старательный юноша, все лето работал на стройке. У него два брата. Лишились родителей, ведут самостоятельную жизнь при поддержке родственников, – сказала о нем глава Наласинского сельского поселения Ильфира Шакирова.

Слушаю их и думаю: мечты одни, а возможности…

– Если у вас есть мечта, смело идите вперед к цели, при выборе учебного заведения думайте о своей мечте, а не о дипломе. Куда ты метишь, все равно не сможешь учиться, говорили мне. Я никого не слушала, и не жалею о том, что выбрала профессию юриста, – сказала Гузель Абдуллина.

Рамиль Шарафутдинов разъяснил сельской молодежи правила игры в бочче. Вместе и поиграли. В итоге пришли к выводу, что нужно еще организовать встречу, привлечь больше молодежи, организовать соревнования по бочче.

Позже я поинтересовалась мнениями молодых людей.

– Они отличаются от здоровых людей только тем, что у них ограниченные возможности здоровья. А своими достижениями они идут впереди здоровых. И все благодаря своему старанию, – сказал Дилюс.

– Их оптимизм вызывает восхищение. Мы сидим на телефоне, за компьютером, у нас нет времени, чтобы взглянуть на окружающий мир, – сказал Раиль Киямов. – Нужно уметь замечать людей и уважать, какими бы они не были. Нужно постараться найти свое место в жизни, не поддаваться вредным привычкам.

Во время подготовки газеты к печати стало известно, что такие встречи прошли в Наласе и агропромышленном колледже в Урняке. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья встретились с сельской молодежью, школьниками.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International