Вести с полей

19 июня 2019 г., среда

Вести с полей

13 июня глава района Ильшат Нуриев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов с руководителями, главными агрономами хозяйств на автобусе объехали поля. Такой визит руководителей стал для земледельцев своего рода испытанием.

Приятно видеть результаты своего труда.  Например, механизатор общества «Ташкичу» Айрат Шагидуллин после появления всходов с сыновьями любит объезжать поля. Таких примеров можно привести еще.

Ровные, красивые поля – это гордость руководителей и главных агрономов хозяйств. Поля озимой и яровой пшеницы, рапса, кукурузы, многолетних трав в обществе «Игенче» вызвали восхищение. Главный агроном Марат Вахитов давал подробные разъяснения по поводу сортов, внесения удобрений.

Мы остановились у растворного узла. Такое понятие вошло в обиход недавно.

– Министерством сельского хозяйства и продовольствия поставлена задача создать такие узлы во всех хозяйствах, – разъяснил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – В настоящее время они созданы в 8 хозяйствах района.

В них готовят растворы удобрений и препаратов для лиственной подкормки растений. Этот метод в прошлом году успешно применяли в обществе «Игенче». 

Такой узел есть и в обществе «Кишет». Состояние хлебов хорошее, поля ровные. Главный агроном Российского сельскохозяйственного центра Ахмат Хакимзянов подготовил образцы всходов разных хозяйств. Он сделал подробный анализ каждого образца. Что не хватает растениям? Горох из поля общества «Агрокомплекс «Ак Барс» пустил сильные корни! Это результат обработки семян перед посевом. Сильная корневая система накапливает азот для предстоящего урожая. А вот этому гороху такой «почет» не достался, поэтому он отличается и цветом, и слабой корневой системой.

Ахмат Хакимзянов подготовил и подарки. Их удостоились добросовестно выполняющие свои обязанности главные агрономы обществ «Ватан» и «Тукай» Габдраис Рамазанов и Рамиль Заббаров.

Посевные в обществе «Ашыт» также вызывают надежду, в «Кызыл-Яре» они отличные, в «Аю» радует рожь.

Подводя итоги, глава района Ильшат Нуриев высоко оценил труд хлеборобов. Есть разные поля, но каждый старался по мере сил. Дай бог получить хороший урожай!

Ильяс Фаттахов

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International