Зульфира Галяуова поведала мне свою судьбу, пропитанную горькими слезами

19 июля 2019 г., пятница

Судьба, пропитанная слезами

Я слушала ее полдня. «Вот в этом возрасте, в 7 лет меня отдали в детский дом», – сказала она, показывая мне фотографию маленькой девочки.

«Папы с мамой не стало, брат был в армии, сестра училась в 7 классе, почему меня отдали в детский дом – до сих пор не понимаю…». Сегодня она уже разменивает восьмой десяток лет, но часто задает себе этот вопрос. Проживающая в Арске Зульфира Галяуова поведала мне свою судьбу, пропитанную горькими слезами. Вышла замуж, но развелась. Детей не было. Она педагог с высшим образованием, но по профессии работала совсем немного. По воле судьбы приходилось менять работу, даже чуть не лишилась своего «уголка».

– В жизни я встретила только двух человек, которые вошли в мое положение, – говорит она. – Одна из них – Ибнеева Венера Харисовна из Аппарата Президента. Она помогла мне получить квартиру. Даже лично приезжала в Арск. Второй – писатель, депутат Туфан Миннуллин. Изложив все свои переживания, чувства, я написала письмо Туфану Миннуллину. В предновогодние дни зазвонил телефон. На другом конце провода оказался Туфан Миннулин! «Ваше письмо затронуло меня до глубины души», – начал он свое слово. Мы разговаривали с ним полчаса. Только встретиться не смогли. Вскоре после этого его не стало.

Моя собеседница, отличающаяся философским мышлением, продолжила рассказ. Время от времени на ее глаза наворачивались слезы. Она руками медленно вытирала глаза, лицо. Ей было тяжело… «Меня называли «колдуньей», «невменяемой», – продолжила она. – Я же «невменяемая», вдруг брошусь на кого-нибудь… Поэтому и хотела встретиться с журналистом: я не колдунья, не невменяемая, а обычный человек, выросший в детдоме. Пять раз оказывалась на волоске от смерти. Меня заточили в психиатрическую больницу. Пребывание там было равноценно концлагерю. Но психиатрическая болезнь не подтвердилась. У меня было нервное расстройство. Могу показать и справку. Наверное, хотели избавиться от меня... Ведь после моей смерти остается квартира».

– С помощью Аллаха я вырвалась из рук смерти, – продолжила моя собеседница. – Нурания апа из Мамадышского района помогла мне в трудные минуты. Она открыла мне ворота в мир религии. Я научилась делать массаж (точечный и др.), собирать лекарственные травы. В шкафу хранятся и книги. Только в одном ухе 130 точек. Выздоровела, помогала и другим. Сейчас больных уже не принимаю.

Молитвы надо было учить раньше. Только время было не такое… Как-то лежала на кровати, даже дышать было тяжело. Никто моим состоянием не интересовался. Начала читать молитвы. Потихоньку дыхание восстановилось, а я все продолжала читать… Хорошо, что дома была морковь. Грызла ее… Так встала на ноги. Сначала училась в медресе в Арске, затем получила высшее образование в медресе Мухаммадия. Вот свидетельство, вот диплом – одни «5». Никто не спрашивал: «Как у тебя дела?», «Не нужна ли помощь?»

– Какая судьба! Почему?

– Я часто задумываюсь об этом. Была слишком мягкой. Потом, каждый отвечает и за свой род. В детском доме нас не учили жить. Я только в 70 лет узнала, что должна была знать уже в 7-летнем возрасте. Ведь и Пророка обижали. Зло надо побеждать добром. Люди сами зарабатывают себе наказание.

… Мое внимание привлекала фотография Зульфиры апа в студенческие годы. Эх, молодые годы…

– Что бы вы сказали теперь вот этой молодой девушке?

– Не обижай людей, будь доброй, живи по канонам религии. Если от тебя отвернутся – тебе достаточно одного Аллаха.

Зульфира апа рассказала мне всю свою судьбу. Обо всем и не напишешь.

– У вас есть друзья? – спросила я ее при прощании.

– Много. Есть люди, которые относятся ко мне как к матери. Я довольна сегодняшним днем.

И во время моего прихода одна из близких пришла справиться о ее здоровье. Пришла с цветами! «Такая она, всегда приносит мне цветы», – сказала Зульфира апа.

Желаем Зульфире апа здоровья, благополучия!

Румия

Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International