Получили паспорта

14 июня 2017 г., среда

Получили паспорта

В связи с Днем России местное отделение партии «Единая Россия» и «Молодая Гвардия Единой России» организовали в Арском Доме культуры торжественное мероприятие «Мы – граждане России», в ходе которого юным гражданам России, достигшим 14-летия, вручили паспорта гражданина Российской Федерации.

Куда же уходит корнями история возникновения паспорта и когда паспорт гражданина России был зарегистрирован, как основной документ? Наверное, многие даже не задумывались об этом. Сотрудник Арской Центральной библиотеки Юлия Ибрагимова дала ответы на эти вопросы.

Для юношей и девушек, которые получили в этот день паспорта, это мероприятие стало настоящим праздником. Рядом с ними были родители, друзья, учителя. Песни в исполнении юных талантов Инсафа Гаптельбарова и Ильзиры Сиразиевой стали для них подарком.

– Наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством. И это обеспечивает основной закон нашей страны – Конституция. Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценными гражданами страны. Мы верим, что вы оправдаете доверие родителей и учителей, – сказали ведущие.

Наступил торжественный момент. Девушки и юноши, которые с нетерпением ждали, когда же они получат в руки паспорта, оживились. А право вручить паспорта гражданина России предоставили почетному гражданину Арского района, заслуженному учителю Республики Татарстан Ильдусу Сагдиеву, председателю районного совета ветеранов Наилю Габдрахманову, исполняющему обязанности начальника отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Арскому району Ильнуру Юсупову, руководителю исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Талгату Залялетдинову, руководителю местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Лие Ильиной и начальнику отдела по делам молодежи и спорту Ильясу Габдулгазизову.

– В жизни человека сопровождает множество документов. Но паспорт – самый важный и необходимый. Берегите его. Станьте полезными стране и республике людьми, гордостью района, – сказал Талгат Залялетдинов.

– Вы получаете паспорта, когда празднуется День России. Это большая гордость, – присоединился Ильяс Габдулгазизов.

Затем юных граждан России поздравила классный руководитель 7«Б» класса Арской гимназии №5 Гульнара Ахметханова.

– С сегодняшнего дня, как у каждого взрослого человека, у вас появятся новые права и обязанности. Это возлагает на вас большую ответственность. С честью несите гордое звание «Гражданин», – сказала она.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International