Проголосуем за участкового нашего района

6 октября 2017 г., пятница

Проголосуем за участкового нашего района

Это случилось в ночь на 1 января. Время – без двадцати час. Звонит телефон. Звонок из Сердебаша. Кого-то ударили ножом. Все празднуют Новый год, а Ленар в это время отправился в путь. В скором времени к потерпевшему прибыли и медики. Пока они оказывали первую помощь, Ленар занялся поисками преступника.

– Я нашел его по следам крови на снегу. Он был дома, пьяный. Скрыть правду ему не удалось. Картина преступления такая – вместе выпивали, возникла ссора, которая привела к плачевному результату, – говорит Ленар Хисамиев.

Такие случаи не забываются, как и случай, который произошел в марте.

– Был рейд в Шушмабаше. Я один. Остановил машину, ехавшую со стороны Арска. Водитель из Шушмабаша. А на заднем сиденье сидел незнакомый человек. Мне показалось, что, увидев меня, он забеспокоился. Я попросил его показать документы. Но их не оказалось. Попросил выйти из машины. Тогда я заметил, как он что-то спрятал. Решил проверить. В пакете оказались самодельный пистолет и патроны. Оказалось, приехал из Республики Мари-Эл, хотел продать, но покупателей не нашел, – рассказал он.

Это лишь несколько случаев из практики участкового уполномоченного Ленара Хисамиева. А если перечислять, то их десятки.

Ленар родом из Кысны. После окончания Ташкичинской школы учился в Урняке, затем ушел в армию. Служил в пожарной части. После возвращения два года работал в колхозе.

– В начале 1994 года я узнал, что в милиции нужны кадры. Долго не думая, пошел туда, – говорит он. – Сначала работал конвоем, затем 9 лет – в изоляторе временного содержания преступников. В 2002 году заочно поступил в юридический институт. С 2004 года – участковый инспектор. Сначала был помощником участкового инспектора в Новом Кинере, затем меня назначили в Апазово.

Он обслуживает 13 деревень, входящих в Шушмабашское и Апазовское сельские поселения. Его работа связана с людьми. Как говорит сам участковый инспектор: «Выслушать, разрешить ситуацию, стараться прийти к мирному соглашению и другие…»

– Информация обо всех преступлениях на участке – о грабеже, незаконном хранении оружия, ссорах между супругами сначала поступает участковому уполномоченному полиции, – говорит Ленар Хисамиева. – Все дела раскрываются. Лишь по одному делу – делу о грабеже магазина в Апазово – расследование пока продолжается. В любое время сутки приходится выехать на вызов.

– Как к этому относятся домашние?

– Они уже привыкли. Во сколько бы не приходил домой, не удивляются. С пожеланиями успешного рабочего дня провожают на работу, если приходится задерживаться, звонят.

Супруга Ленара Лейсан работает в Хасаншаихском детском саду. У них трое детей. Построили дом. Живут в достатке. Дома царит уют и покой. Работу свою любит. Что еще надо для счастья?

– В марте исполняется 24 года, как я начал работать в полиции, – говорит Ленар. – Я мог бы выйти и на пенсию. Но мне нравится моя работа, поэтому уходить не хочется. Я знаю каждого человека в своем участке, их характер. И они меня хорошо знают. Когда звонят, никому не отказываю в помощи. Живем дружно.

С 7 октября по 16 октября проводится Всероссийский конкурс «Народный участковый». Определяют лучшего участкового. В данном конкурсе из нашего района принимает участие участковый инспектор майор полиции Ленар Альтафович Хисамиев.

Онлайн-голосование проходит на официальном Интернет-сайте МВД по Республике Татарстан (16.мвд.рф). Здесь же размещена информация об участниках конкурса «Народный участковый – 2017».

Чтобы отдать свой голос одному из участников, необходимо найти информационное сообщение «Народный участковый – 2017» или баннер «Народный участковый».

Выходит список участников конкурса. Далее необходимо выбрать в списке участкового уполномоченного полиции и нажать «голосовать». Для подтверждения голосования необходимо подтвердить свою учетную запись с помощью одной из социальных сетей.

Проголосуем за участкового уполномоченного нашего района. Он достоин победы.

Гульсина Закиева