Полезная встреча

18 октября 2017 г., среда

Полезная встреча

С 1 октября в районе открылись курсы Университета третьего возраста. Пенсионеры с удовольствием изучают компьютерную грамотность и историю родного края. 12 октября в здании Арской Центральной библиотеки открылись курсы «Школа правовых знаний».

Перед слушателями выступили общественный помощник Уполномоченного по правам человека в РТ в Арском районе Ринат Хидиятов, заместитель начальника управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллина и председатель местного союза пенсионеров Сания Камалетдинова.

Правовые знания необходимы в жизни каждого человека. Знаем ли мы их? Очень мало, не правда ли?.. Тема первого занятия «Жилищно-коммунальные услуги» была выбрана не случайно, так как эта сфера одна из злободневных тем на сегодняшний день. На уроке лекторами выступили заведующий сектором ЖКХ, энергетике и связи отдела инфраструктурного развития районного исполнительного комитета Ильфат Рахимов, директор единого расчетного центра Ленар Ахмадиев, главный специалист Палаты имущественных и земельных отношений Ильхам Сиразиев, главный инженер АО «Татэнергосбыт» Рамиль Ахметгалиев и начальник офиса продаж ПАО «Таттелеком» Алеся Ибрагимова. Слушатели задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы на них. Мы поинтересовались мнениями слушателей.

– Хорошо, что приехала, – сказала Гульзиля Минуллина из Старого Айвана. – Я получила ответы на интересующие вопросы по коммунальным услугам. Например, почему мы должны и в сентябре платить за полив? Ведь осенью мы уже не поливаем грядки! Было бы хорошо, если бы на встрече участвовали и представители здравоохранения, у меня был вопрос к ним. Сказали, что их пригласят в следующий раз.

Вот что говорит Нурзида Шайхиева из Арска:

– Встреча мне понравилась. Занятие прошло в теплой дружественной атмосфере. Каждый задал интересующий его вопрос. Нужно чаще проводить такие встречи.

Накия Ваджипова из Арска:

– О курсах правовых знаний я узнала из районной газеты. На занятие пришла с большим удовольствием, так как у меня было много вопросов. И вообще, мы должны знать свои права. У дома №6 по улице Вагизовых вырыли яму, потом закопали. После этого там грязно. Примерно 60 метров нужно заасфальтировать. Наш дом включен в программу капитального ремонта следующего года. Почему квартплата большая? Я задала специалистам интересующие вопросы. Правда, не на все получила полные ответы, но надеюсь, что поднятые мной проблемы решатся положительно. Хотелось бы, чтобы на все занятия по правам человека приходили специалисты с каждой отрасли. Я обязательно приду и на следующее занятие.

Румия САТТАРОВА