Сделаем доброе дело

20 октября 2017 г., пятница

Сделаем доброе дело

В середине 20-х годов прошлого столетия начался первый этап коллективизации – в целях создания коммун заложили основы новым деревням. В этот период в нашем районе появилась деревня 10-й (Десятый) Октябрь. Такое название она получила потому, что появилась в 1927 году. В основном сюда переехали из Масры. Когда жители обустроились на новом месте, начали переезжать и из других местностей, в том числе из других районов.

По ряду причин эта деревня, которую в народе называли Кучтем (в переводе с татарского означает «Переехал») или Никкучтем («Почему переехал?»), не дожила до наших времен. И название произошло не просто так: жителям было нелегко жить в деревне, расположенной посередине поля. Хоть рядом и был лес, поблизости не было родников, к тому же было бездорожье. Даже когда в соседних деревнях зажглись «Лампы Ильича», деревня 10-й Октябрь осталась в стороне. Уже тогда считали, что у нее нет будущего. Но жители жили здесь еще довольно долго, терпеливо переносили трудности. Она просуществовала более 40 лет. Возможно, она бы и выжила, но начавшаяся в те годы политика по ликвидации маленьких деревень сделала свое дело. Жители начали переезжать в соседние деревни. В основном, в деревни Кутук, Казанбаш.

Детство Ильдара Галяутдинова прошло в деревне 10-й Октябрь. До 1965 года, до поступления в школу, он жил у бабушки. «Тогда в деревне осталось 18 домохозяйств. После моего ухода деревня существовала еще 3–4 года, – сказал он. – Я помню, что в деревне были три колодца с очень вкусной водой. Люди в основном собирали дары леса. Обрабатывать огромные площади, собирать урожай помогали и жители соседних деревень. Когда я еще был ребенком, там было пастбище колхоза «Известия». Доярки жили в деревне с местными жителями».

Хоть и были вынуждены покинуть родной дом, люди не забыли о деревне. Летом они косят траву, собирают ягоды, на кладбище молятся за упокой душ умерших. Берут с собой и детей, внуков – пусть знают о родине своих предков.

На днях в редакцию зашел Ильнар Мухаметханов из Казанбаша. Он хочет воплотить в жизнь мечту своего отца Яхъи абый (ныне покойного). «Он всю жизнь хотел огородить кладбище деревни Кучтем забором. Мне хочется воплотить его мечту в жизнь. Пусть наши предки будут спокойны. Через вашу газету хотим обратиться к выходцам деревни Кучтем. Пока погода позволяет, надо бы срубить старые деревья и очистить кладбище… Для ограждения требуются деньги, мы надеемся, что сельчане не останутся в стороне», – обратился он.

Уважаемые выходцы деревни Кучтем! Не оставайтесь в стороне от этого доброго дела! Совершение добра – это богоугодное дело. Добро не пропадает. Желающие присоединиться к благоустройству кладбища могут связаться с Ильнаром Мухаметхановым по номеру: 89172286473.

Розалия Зиннатова