Кто кого зацепил

3 ноября 2017 г., пятница

Кто кого зацепил

В зале дома, на самом почетном месте за столом с улыбкой на лице сидит бабушка в белом платке – Нурсая Мингазетдинова. Вокруг нее дети, внуки, правнуки, родственники.

– Нурсая апа, с юбилеем тебя!

С такими словами с баяном под мышкой в комнату вошел заведующий Чиканасским клубом Вагиз Аглиуллин. Увидев его, лицо бабушки Нурсаи засияло. Однако печаль в глазах не исчезла – эх, был бы жив Зуфар, тогда бы ее счастье было полным.  Сын Зуфар, второй ребенок в семье, оставив мать в вечном горе, жену Альфию вдовой, троих детей сиротами, в 52 года ушел в мир иной.

– Мы вместе учились с Зуфаром. Я много времени проводил у них. Как только возвращался из школы, бежал к ним. Он был силен в математике, и мне очень помог в освоении этого предмета, – сказал Вагиз.

Потом он взял в руки баян и затянул песню про матерей, ее он посвятил бабушке Нурсае. И наша героиня, которая в молодости не сходила со сцены, не выдержала, присоединилась к нему.

– Раньше я пела, выступала на концертах. А теперь вместе со мной постарел и мой голос, – сказала она потом. – Я не жалуюсь, слава Аллаху, он одарил меня здоровьем, сохранились зрение и слух, рядом со мной мои дети, которые с большим уважением и заботой относятся ко мне.

Проживающая в Чиканасе Нурсая Мингазетдинова  на днях отметила свое 90-летие. Поздравить ветерана труда с большим юбилеем приехала исполняющая обязанности начальника районного отдела социальной защиты населения Миляуша Фаттахова. Она вручила юбиляру Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, цветы и подарок. И заместитель главы Новокырлайского сельского поселения Радик Шаяхметов пришел не с пустыми руками, но дороже всего были слова благодарности за самоотверженный труд во имя процветания родного хозяйства.

Бабушка Нурсая родом из Чиканаса. Ее отец был председателем колхоза, сельского совета. В семье было семеро детей, Нурсая апа – самая младшая. К сожалению, на сегодняшний день из родных она осталась одна.

– Не могу сказать, что мы страдали от голода и холода. Наша мама была отчаянной женщиной. Держали и овец, и корову. Наверное, потому, что в детстве мама давала нам овечий жир, я никогда не мерзла. Хотя и были детьми председателя колхоза, мы росли в труде. Целыми днями работали, косили траву, заготавливали сено. Однажды нас поймал лесничий и забрал нашу ручную тележку вместе с сеном, – рассказывает юбиляр.

Ее отрочество и цветущая молодость совпали с трудными военными годами. Заготавливала лес, трудилась в колхозе. А в конце 1941 года стала доить коров на ферме. 42 года, вплоть до ухода на заслуженный отдых она работала дояркой.

Бабушка Нурсая не многословна. На вопросы она отвечает лишь улыбкой. Но когда речь зашла о муже, она не смогла удержаться от шутки. В 1954 году она вышла за соседского парня Гали Ахметзянова.

– Он, наверное, с самого начала оберегал вас для себя, потом и зацепил, – на это бабушка Нурсая тихо засмеялась и полушутя сказала:

– Не знаю, кто кого зацепил, ведь он был моложе меня. Он не давал  спуску, все ходил за мной.

Жили хорошо, воспитали троих детей. Прошло уже семь лет со дня смерти мужа Гали. Однако бабушка Нурсая не одинока. В ее сердце муж Гали, а рядом дети. В настоящее время она живет с сыном Айдаром, внуком Ильфиром и его супругой Айназ. Часто переступает порог этого дома и невестка Альфия, которая долгие годы в дружбе и согласии прожила со свекровью, а в последние 10 лет живет в Арске.

Гульсина ЗИННАТОВА