Как не стать плохими родителями?

22 ноября 2017 г., среда

Как не стать плохими родителями?

В зале местного отделения политической партии «Единая Россия» собрались родители, взявшие детей на воспитание, опекуны. На встрече приняли участие помощник прокурора района Рамиль Юсупов, заведующая отделением социальной помощи семье и детям районного отдела социальной защиты населения Нурсия Давлетшина, адвокат Разина Сибгатуллина, нотариус Разина Низамутдинова, старший специалист местного отделения политической партии «Единая Россия», юрист Римма Мамаделеева.

Рамиль Юсупов ознакомил с законами, защищающими права детей. Потом слово было предоставлено Римме Мамаделеевой. Свое выступление она вела в виде беседы, все объяснила доступно, доходчиво.

– Права и обязанности ребенка, ребенок и родители, ребенок и школа – это хорошо знакомые мне темы, потому что я работала в комиссии по данной сфере, к тому же являюсь юристом, – сказала она. – Плохих детей нет, а вот плохие родители есть. За воспитание в ответе семья. В школе ведется обучение, она дает образование. А семья воспитывает. Ребенка нужно не только кормить, одевать и обувать, но и правильно воспитывать. Каким образом? Если даже очень устали и у вас нет настроения, вы должны найти время для общения с ребенком. В ходе приготовления ужина, мытья посуды расспрашивайте у ребенка, как у него прошел день, как он себя чувствует, вызывайте его на откровенность. Не допускайте, чтобы он замыкался в себе. Научите дисциплине, придерживаться определенного режима. Например, когда он садится за компьютер, скажите, что разрешаете только на час или на полчаса. Уходя на прогулку, укажите время, когда он должен будет вернуться. Пусть научится жить, чувствуя ответственность, приобщается к труду.

В процессе воспитания должна участвовать не только мать, но и отец должен показывать пример. Отец занимает важную роль в жизни ребенка, он нуждается в папе. «Во время работы в комиссии я была потрясена словами одной девочки, которая сказала, что понюхала бы хотя бы футболку отца с его запахом», – сказала Римма Мамаделеева.

– Да, ребенку нужен папа, – сказала женщина, взявшая девочку на воспитание. – Мы с дочкой отдыхали в санатории, и она искала там «папу» для меня.

На встрече также был поднят вопрос: «Как вырастить ребенка самостоятельным?». Юристы советуют, уходя на работу, не оставлять ребенка одного взаперти. Нужно назначить время для возвращения и отпустить его играть с друзьями. Также прозвучали вопросы, касающиеся доли приемного ребенка в имуществе биологических родителей.

Помню, как в одной из таких встреч мать, которая взяла ребенка на воспитание, и ее приемный сын сидели, прижавшись друг к другу. Я узнала ее и обратилась с вопросами.

– Сколько теперь вашему сыну?

– Исполнилось 12 лет, – радостно ответила Лилия ханум. – Старший в армии, а младший сын Азат с нами.

– Сколько ему было, когда взяли в семью?

– Не было и двух лет. Теперь он для нас как родной сын. Занимается хоккеем. Сейчас мы и представить жизнь без него не можем, очень любим его.

10 лет прошли в мгновение ока… Да, время быстротечно, нельзя его упустить.

Румия НАДРШИНА