Будешь плохо учиться – напишут в газету

15 декабря 2017 г., пятница

Будешь плохо учиться – напишут в газету

В Арской школе №2 учится наш постоянный корреспондент Рузаль Шарипов, который знакомит жителей района со школьными новостями. Он всегда находит время написать статьи о мероприятиях, событиях.

Через журнал «Ялкын» Рузаля сейчас знают и читатели по всей респуб- лике. Он внештатный корреспондент журнала. Как корреспонденту ему улыбнулось счастье встретиться с писателем Разилем Валиевым, отдохнуть в лагере «Артек». В Год экологии из Татарстана в «Артеке» отдохнули 7 активных корреспондента. В прошлом году его статья была приз- нана победителем в детском литературном конкурсе «Глаголица» и превратилась в альманах конкурса. С научными работами Рузаль занял призовые места в чтениях Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Мухаммата Магдиева.

Об этом мы узнали во время работы кружка «Юные журналисты» в Арской школе №2. В этот день учащиеся, не только как журналисты, а как представители разных профессий за круглым столом говорили об экологических проблемах, искали пути решения.

Каждая встреча членов кружка проходит интересно. Их руководитель Расима Ибраева и сама любит оригинальность, поэтому старается сделать полезной каждую минуту учащихся, а во время бесед на различные темы вместе с обучением акцентирует внимание и на вопросах воспитания. Начиная с ноября занятия кружка проводятся два раза в неделю по два часа. А раньше встречались раз в неделю. Учительница татарского языка и литературы Расима Ханифовна в молодости освоила и профессию журналиста. Она не только учит детей творить в разных жанрах, вместе они еще выпускают газету «Пульс школы». Если редактором газеты является Расима Ибраева, то корреспондентом, редактором отдела писем, верстальщиком – Рузаль Шарипов. Четырехстраничная газета выходит раз в месяц на двух языках. Как только выходит из печати, ее сразу же размещают на первом этаже школы, в специальном уголке. Учащиеся с интересом читают ее. Ведь в газете есть все – и похвала, и критика, и информация о республиканских, районных конкурсах.

Кружок посещает 15 учащихся 6, 8 классов и большинство из них – юноши. «Каждый из них ходит с интересом, – говорит Расима Ибраева. – Каждый отвечает за какую-либо рубрику в газете. Газета выходит в конце месяца, в начале месяца все вместе анализируем ее. Возможно, не все члены кружка станут в будущем журналистами, но полученные знания готовят их к жизни, учат быть внимательными, наблюдательности. Они общаются, пишут статьи на родном языке, а это, в свою очередь, воспитывает любовь к языку».

Кружок посещает еще один наш корреспондент – Алия Хабирова. Алия еще посещает телерадиостудию «Нур» во Дворце школьников. Их студийные записи озвучивают и по Арскому радио. «Кружки посещаю с удовольствием», – говорит она.

Среди членов кружка Расимы Ибраевой много и таких, кто выбрал профессию журналиста, и таких, кто после окончания русского класса поступил на факультет татарской филологии.

Сегодняшние члены кружка Рузаль, Алия, Эльвина в будущем видят себя журналистами.

Розалия Зиннатова