Состоялись учения

15 декабря 2017 г., пятница

Состоялись учения

В начале декабря в Арске прошли учения по гражданской обороне. Цель – предупреждение чрезвычайных ситуаций и случаев, создающих угрозу, а также проверка уровня организации эвакуации при возникновении ситуаций, совершенствование практических навыков и знаний.

В первый день все службы (всего 13 видов) собрались на стадионе Арска. Здесь были рассмотрены вопросы размещения эвакуированных людей, назначены ответственные и разъяснены правила поведения в таких случаях.

На следующий день учения продолжились в пункте санитарной обработки, расположенном на территории Арской пожарной части. Этот пункт предназначен для обработки личного состава по проведению аварийно-спасательных работ на зараженных участках. Здесь же принимают эвакуированных из зон заражения.

– Их также надо помыть, переодеть в чистую одежду, при необходимости оказать медицинскую помощь, организовать горячее питание. Эвакуированных размещают по заранее запланированным эвакуационной комиссией домам, – сказал ведущий советник по гражданской обороне Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Белоусов.

Что же представляют собой приемный эвакуационный пункт и площадка частичной обработки? На площадке частичной обработки принимают людей, отправленных в район после проведения аварийно-спасательных работ на зараженных участках, а также эвакуированных из зон заражения. Сначала очищается верхняя одежда, средства индивидуальной защиты (противогаз, защитный легкий костюм и др.), обувь. Для этого заранее подготавливаются горячая вода, моющие средства. Затем проходят в раздевалку, где снимают зараженную одежду и складывают по пакетам (пронумерованным), которую после дезинфекции возвращают хозяевам. При помощи специального оборудования измеряют степень зараженности, после принятия горячего душа переодевают в чистую одежду. При необходимости оказывают медицинскую помощь, организуют полевую кухню. Только после этих процедур люди, приехавшие из зон заражения, размещаются по заранее запланированным квартирам.

Хорошо постарались коммунально-техническая служба (общество «Водоканал-Сервис»), служба торговли и питания, по обеспечению одеждой (общество «Айракс»). Это отметил и заместитель начальника отдела реализации полномочий в области гражданской обороны Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Наиль Гареев.

– Видно, что приложили большие усилия. Пункт по санитарной обработке, определение степени зараженности, одежда соответствуют требованиям. Но в будущем еще надо постараться, – сказал он.

7 декабря учения продолжились в районном масштабе, в том числе в сельских поселениях, школах. Мы связались с директором Апазовской школы Раушаном Сибагатуллиным.

– Три дня подряд шли учения. В Арской гимназии №5 Наиль Гареев подробно все разъяснил – как встречать эвакуированных, что делать дальше. На следующий день в гимназии №5 организовали обучение. Разъяснили порядок работы с документацией, – сказал он. – В руководимый мной эвакопункт должны были прибыть люди. Наша задача – разъяснить им порядок действий при воздушной, химической тревоге, проверить документы, разместить по домам.

Тревога, звуки сирены, эвакуации… От этих слов сразу становится не по себе. Пусть никогда в мире не будет воин и пусть эти учения останутся лишь учениями.

Гульсина Закиева