Арчанка организовала в Австралии Сабантуй

9 февраля 2018 г., пятница

Арчанка организовала в Австралии Сабантуй

Ренат Насибуллин – частый гость нашей редакции. В свое время он работал здесь фотографом, поэтому заглядывает к нам справиться о делах, познакомить с новостями.

Недавно он рассказал нам, как ее дочь Эльмира, проживающая в Австралии, организовала в городе Сидней Сабантуй. Праздник прошел весело и интересно. Эльмира всегда находит время поделиться с родителями новостями. «Это было своего рода встречей татар, прошедшей в форме Сабантуя. В последние годы количество татар в городе Сидней увеличивается. Мы познакомились через Интернет и решили организовать встречу татар. Несколько русских семей также изъявили желание принять участие», – сказала она.

На мероприятии – на Сабантуе участвовали татары, переехавшие из Казани, Набережных Челнов, Пензы, Узбекистана. Всего около 50 соотечественников. Ринат абый показал и фотографии, по которым и мы смогли почувствовать атмосферу Сабантуя в Сиднее. В них играют на народных музыкальных инструментах, на столах – татарские национальные блюда чакчак, кыстыбый, треугольники… Лица излучают свет, радость. Ведь неспроста говорят, что на чужбине дорога и полынь родного края. А ведь непросто организовать за тридевять земель Сабантуй, собрав соотечественников!

За почти 10 лет жизни в Австралии Эльмира не раз задумывалась об организации Сабантуя. Но чтобы воплотить мечты в жизнь, потребовалось время. Да и одной было как-то страшновато решиться. Но и на чужбине нашлись люди, готовые поддержать ее в этом добром деле. Ими оказались долгие годы проживающие в Сиднее соотечественники – уроженец Казани Зуфар Алимов и уроженец Пензы Ибрагим Батыршин.

В качестве гостьи на праздник приехала и Диляра Валиева из ассоциации татар Аделаиды. Она рассказала соотечественникам о деятельности организации, тонкостях ее регистрации. Официального сообщества татар в Сиднее пока нет. Но это лишь дело времени. После такой встречи, он обязательно будет. Ведь татары разошлись с новыми планами, идеями, договорившись организовывать такие встречи чаще.

Ассоциация татар в Аделаиде работает во всю силу, каждый год они организуют Сабантуи. Несколько лет назад даже смогли привезти из Татарстана имама. Значит, проведением Сабантуя сиднейцы заложили основу татарским национальным обычаям. Когда есть советчики, примерные дела, в этом нет сомнения.

Уроженка Арска Эльмира Абузарова осведомлена и новостями родного края. Сама хоть и приезжает раз в два-три года, родители регулярно, раз в год или даже два раза в год привыкли навещать дочь, внуков в Австралии. Иногда за рубежом приходится задерживаться и на несколько месяцев.

То, что наши и на чужбине прославляют свою нацию, большая гордость не только для семьи Насибуллиных, а для всех наших земляков. Спасибо, Эльмира!

Розалия Зиннатова