Вот мой сынок!

30 марта 2018 г., пятница

Вот мой сынок!

Среди участников телемоста, организованного в военном комиссариате, была и пожилая женщина в белоснежном платке Любина Рахматуллина.

– Наверное, Вы очень любите своего внука.., приехали из самого Ашитбаша, – разговорились мы с ней.

– Души в нем не чаю, – сказала 79-летняя бабушка Любина. – Сама я вырастила троих сыновей. Все трое были в армии, служили в пограничных войсках.

– Наверное, всю жизнь завидовали тем, у кого дочери, – говорю я.

– Не-ет, – улыбается моя собеседница. – Вот же моя дочь, рядом.

А рядом с ней сидели невестка Халиса и сын Равиль. В Саратовской области служит их сын Ильнар. «Армия – святой долг мужчин. Ильнар с детства занимался спортом. После возвращения из армии продолжит учебу», – сказали родители Ильнара.

Телемост начался. Любина Рахматуллина с волнением произнесла:

– Вот мой сынок… Дорогой мой.., – и подошла к экрану.

Волнительные минуты. Только в разлуке понимаешь, как дороги тебе родная земля, дороги родители. Хотя в ходе телемоста вдоволь и не поговоришь, здесь как бы вблизи видишь друг друга, сердца переполняют чувства… Это говорят сами участники телемоста.

На встрече принял участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. Он передал приветствие главы района Ильшата Нуриева, пожелал достойно пройти армейскую службу и благополучно вернуться домой. На встрече также присутствовали мухтасиб района Раиль хазрет, отец Сергий, руководитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Багаутдинов, офицеры в отставке.

Руководитель районного штаба «Юнармия», учитель АСОШ №2 Ильдус Аскаров на экране узнал своих. «Марат Шаяхметов, Алмаз Минзин, Расим Фатихов...» – стал он перечислять. «Я съездил к ним в воинскую часть, – рассказывал он позже. – Недавно, успешно окончив службу, вернулись Рузаль Шарифуллин из Васильева-Бужи, Денис Лысев из Арска. Хорошие ребята».

Пять месяцев службы уже позади. «Ушел в армию с четвертого курса медицинского университета, – говорит мать Ильназа Лейсан Каримова из Шушмабаша. – Ему 23 года. Он у нас борец. Не жалуется. Говорит, что все в порядке».

Галина Самигуллина из Апайкина Гари приехала на встречу с сыном Аделем, Талгат Шаяхметов из Арска и Роберт Хидиятуллин из Старого Чурилино – с сыновьями Маратом и Зульфатом.

– Наш сын Марат в армию ушел после окончания КФУ, где получил специальность юриста, – говорит Талгат Шаяхметов. – Сам я служил в Оренбургской области.

Лилия Моисеева из Сердебаша – мать четырех сыновей.

– В настоящее время службу проходит Владимир – третий сын. Он любит играть в футбол. Раньше такие встречи не организовывались. На телемосте как бы видишь его самого.

… Считанные минуты прошли быстро. За это время успели повидаться друг с другом, обмениваться пожеланиями, послушать молитвы, сфотографироваться у экрана. Все были благодарны военному комиссару Алмазу Бурганову, организовавшему встречу с сыновьями, проходящими службу в Саратовской области. До следующих встреч!

Румия НАДРШИНА