Нужна ли секция армрестлинга?

13 апреля 2018 г., пятница

Нужна ли секция армрестлинга?

Женщин и мужчин района, занимающихся армрестлингом, довелось увидеть на республиканских соревнованиях, прошедших в спорткомплексе «Арча».

Удивительно, но в Арске нет секции армрестлинга. Победитель всероссийских соревнований по армспорту Фанис Мухаметшин, который раньше вел секцию армрестлинга, теперь… тренирует лыжников.

В составе команды Арского района были Гульнара Гиниятуллина из АСОШ №2, чемпион России Рамиля Ахметзянова из Верхних Верезей, мастер спорта Гульназ Набиуллина из Арска, Алиянур Хурматова из Смак-Корсы, Раиля Шарипова из Каргали, Фанис Мухаметшин из Чиканаса, Марат Мухаметшин из Арска, мастер спорта РФ Фарит Мубараков из Старого Муй, Рустам Байназаров из Смак-Корсы, Ильшат Минзянов из Купербаша. В соревнованиях из Арского и соседних районов, из Казани всего участвовало 13 команд.

Соревнования открыл заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. Из Казани приехали руководитель физкультурно-спортивного общества «Урожай» Видадий Махмудов и главный судья соревнований, мастер спорта по вольной борьбе подполковник милиции Сергей Мерида, один из организаторов в Татарстане соревнований по армрестлингу в 90-ых годах.

– Почему-то с каждым годом число команд- участников все меньше и меньше, – с беспокойством сказал Видадий Махмудов. – Надо будет выяснить причину.

Я расспрашивала у спорт- сменов причину, сказали, все зависит от дорожных расходов. Также прозвучало мнение, что армрестлинг не входит в число олимпийских видов спорта, поэтому не уделяется достаточно внимания.

В армрестлинге борьба обычно бывает короткой, сильнейший в мгновение ока побеждает более слабого. Среди женщин сильнейшими оказались спортсменки Мамадышского района.

– Ваш район всегда отличается в спорте. В чем секрет? – спросила я у них.

– Наш глава района уделяет большое внимание спорту. Умеет оказать почести командам, вернувшимся из соревнований с победой. Обычно награждение проходит в парке, где собираются и жители района, – ответили мне.

И наши спортсмены показали хорошие результаты. В своих весовых категориях Раиля Шарипова заняла 2, Алиянур Хурматова – 2, Рамиля Ахметзянова – 2, Гульнара Гиниятуллина – 3 места. А ведь говорят, что специально не занимаются!

Интересно наблюдать за тем, как многократный чемпион России Фанис Мухаметшин (100 кг), мастер спорта России Фарит Мубараков (70 кг) одерживают победы над своими соперниками! В мгновение ока! В своих весовых категориях Марат Мухаметшин занял 3, Фарит Мубараков – 1, Ильшат Минзянов – 3, Фанис Мухаметшин – 1 места. Среди мужчин преимущество оказалось за спортсменами Тукаевского района. Секрет, конечно же, в постоянных тренировках.

Команда Арского района заняла первое, Тукаевского района – второе, Мамадышского района – третье места.

– Арчанам, наверное, и стены помогли, – говорю Фариту Мубаракову.

– Сами видели, в армспорте или побеждаешь, или проигрываешь! Каждый сам за себя, соревнуется за свою честь!

Молодцы, арчане!

…Вечерами в тренажерном зале на арском стадионе мужчины укрепляют мышцы. На этих платных тренажерах можно видеть и спортсменов, занимающихся армрестлингом.

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International