Они одна семья

18 апреля 2018 г., среда

Они одна семья

«10 лет прошли незаметно», – говорит она, улыбаясь сквозь слезы. Когда начинает говорить о тех днях, она не может удержать слез – слезы печали теперь превратились в слезы радости. 10 лет. А Суфия ханум как сегодня помнит те дни: в больнице на кроватке на худеньких ножках стоит годовалый Максим, который еще не научился ходить, 2-летняя Арина протягивает к ней маленькие ручки…

Однажды дом проживающих в Шушмабаше Габдулхака и Суфии Низамиевых опустел: дочь вышла замуж, сын уехал в город. В эти дни супруги по телевизору увидели душераздирающую картину: сирот в детском доме наказывают, заклеив рот скотчем… Суфия ханум, которая после этого так и не могла успокоиться, посоветовалась с мужем, детьми, родственниками и решилась: собрала и сдала документы. Чуть меньше через год в семье появились родные брат и сестра. Так у Арины и Максима появилась семья. На этот шаг, наверное, повлияла и соседка Нурдида, которая год с лишним назад тоже взяла двух девочек.

А сегодня Низамиевы – одна семья. У них уже подрастают трое внуков. Разница в возрасте старшего внука и Максима чуть больше года. Арина и Максим с нетерпением ждут приезда братьев и сестер в гости. Они с таким большим удовольствием произносят дорогие сердцу слова «папа, мама». Арина помогает маме по дому, а Максим вместе с папой чистит двор от снега. Скоро он станет его главным помощником и по уходу за скотом, так как у Низамиевых полный хлев скотины.

Вся красота женщины – в ее доброте души. Таких МАТЕРЕЙ, как Суфия ханум, в районе много. Они, разумеется, будут прилагать все усилия для того, чтобы воспитать взятых в семью детей настоящими людьми, достойными гражданами своей страны.

И у Суфии Низамиевой одна цель – воспитать честных, порядочных, добрых детей, которыми могли бы гордиться. Как только по утрам открывает глаза, она молится за здоровье и благополучие детей: «О, Всевышний, храни моих детей от всяких бед и злости...».

По вечерам, ложась спать, вместе читают молитвы. Максим и Арина посещают медресе при Шушмабашской мечети.

Розалия ЗИННАТОВА