В октябре 2020 года состоится очередная Всероссийская перепись населения

14 августа 2019 г., среда

В октябре 2020 года состоится очередная Всероссийская перепись населения. В связи с этим в Арском районе началась актуализация списков адресов домов. Как идет подготовка к переписи населения в нашем районе? С этим вопросом мы обратились к начальнику районного отдела статистики Рамзие Ильсуровне Хабибуллиной.

– Последняя перепись населения прошла в 2010 году, – начала она. – С 1 августа 2019 года 30 специально подобранных регистраторов начали обходить дома. Им предстоит выполнить очень важную и ответственную работу на начальном этапе подготовки к проведению переписи. В Арском районе сформировано 30 регистраторских участков исходя из средней нормы нагрузки на регистратора – обход 600 домов за 30 дней. Регистраторы прошли специальное обучение в отделе статистики.

– Кто привлечен к этой работе?

– В основном люди, на сегодняшний день не имеющие постоянной работы, состоящие на учете в районном центре занятости, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. С ними составлен контракт.

– Какова значимость полученной ими информации?

– Составляется план по итогам их работы, будут открыты инструкторские участки. В районе будут работать 6 переписных и 1 стационарный участок. Будут созданы комиссии в районе и сельских поселениях, члены которых должны будут помогать жителям на местах.

– Какова цель переписи населения?

– Основная цель Всероссийской переписи населения – получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения страны. Хочу обратиться к жителям района: хорошо бы работать во взаимопонимании. Просьба оказать посильную помощь регистраторам, сегодня занятым актуализацией списков адресов домов. В некоторых местах нет названий улиц, нет номеров домов, поэтому регистраторам трудно их найти. Учитывая, что в дальнейшем придется прийти снова, регистраторы все записывают: в каком доме есть злая собака, есть ли в квартирах домофоны, указаны ли номера квартир.

С вопросами, касающимися переписи населения, обращаться в отдел статистики по телефонам: 3-07-97, 3-15-97.

Розалия САФИНА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International