На ферме «Татарский страус» в Ямашурме

29 июля 2020 г., среда

Мы, коллектив редакции газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник»), совершили поездку на ферму «Татарский страус», расположенную в селе Ямашурма Высокогорского района

Нас встретил лично фермер Габдулахмат Кутдусов. Он ознакомил нас со своими владениями.

– Раньше здесь был овраг, полный мусора, – рассказывал он. – Мы все очистили, мусор убрали, благоустроили, построили помещения, приобрели птиц, животных и зверей. И вот, как видите, это место превратилось в прекрасный живописный природный уголок. Мы открылись в 2010 году. Площадь фермы — 2 гектара. Работаем круглогодично. У нас два озера, в них можно ловить рыбу, кататься на лодке, катамаране.

В первую очередь вошли в административное здание. Здесь фермер рассказал нам об обитателях фермы, мы узнали много интересного. С нами были наши дети, они с большим вниманием слушали его.

– Вот видите эти страусовые яйца, – сказал он, держа в одной руке яйцо белого, в другой – темно-зеленого цвета. – Основное направление нашей компании – выращивание и разведение черного африканского страуса и австралийского Эму. Наша цель – развитие сельского туризма.

Цена входного билета 200 рублей. Для детей имеются скидки.

Страусы и верблюды издалека привлекают к себе внимание. Рост африканского страуса может достигать более 2 метров. Глаза большие, выразительные. У него большое туловище, длинные ноги и шея. Масса варьируется от 50 до 130 килограммов. Птица быстро бегает. Если убежит, то не поймать. Способна разгоняться до 70 км/ч. Яйца животного очень ценятся. Они тяжелые. Вес может доходить до одного килограмма 300 граммов. Из одного яйца можно сделать огромную яичницу, как из 25 куриных. По вкусу получается ароматное блюдо, похожее на телятину. Это деликатес. Интересно, у страусов нет зубов. Они глотают пищу крупными кусочками. А чтобы она измельчалась потом в желудке, птицы добавляют в свой рацион мелкие камни и другие предметы, которые попадаются. Действительно забавные существа. Птица не имеет возможности купаться, поэтому часто принимает ванны из песка и пыли. Это птица – долгожитель. Она может прожить до 70 лет. Взрослой особи в сутки требуется не менее 2,5 кг зерна. Также любит растения, капусту и хлеб. Страусов можно не только трогать, но и кормить. Это очень сильное животное. Его остерегаются даже крупные хищники. К примеру, ударом ногой гигант может убить удава или поранить тигра.

По песку гордо гуляют верблюды. Они очень любят туристов. Они кормят их хлебом. Интересно! По территории свободно гуляют маленькие куры, петухи. Этот маленький петух так смешно кукарекает, вызывая улыбки на лицах. У водоема гуляют хохлатые утки, в воде плывут черепахи. В клетке бегают белки. Здесь также можно увидеть различных птиц – лебедей, серых журавлей, фазанов, павлинов, кур, уток разных пород и др. Лошади, пони, олени, осел, козы… – питомцев много. Интересно фотографироваться рядом со свободно гуляющими страусами, покататься верхом на лошади. При желании можно посидеть в кафе.

Очередь дошла до катамаранов. Мы с удовольствием на них катались. Потом поставили самовар, пожарили шашлыков. Ребята с большим азартом ловили рыбу. Потом весело пообедали в беседке над озером, с удовольствием отдохнули.

Мы получили массу впечатлений от данной поездки. Особенно она понравилась нашим детям.

На правах рекламы.

Румия Надршина