Не отказывайтесь от бесплатных лекарств

25 сентября 2020 г., пятница

До 1 октября остались считанные дни. Как мы знаем, гражданам, имеющим инвалидность, государством предоставляется социальный пакет, включающий в себя льготные лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд. Пользоваться социальным пакетом или же отказаться в пользу денег – для принятия правильного решения время еще есть.

В районе всего 7545 инвалидов. Из них 4880 вместо социального пакета предпочли деньги. Как видим, это большинство. В связи с этим хотелось бы услышать мнения и советы врачей. Наш собеседник – руководитель межрайонного сосудистого центра при Арской центральной больнице, врач-терапевт Ринат Хастиев.

– Ринат Мирбатович, как часто встречаются сердечно-сосудистые заболевания среди инвалидов нашего района?

– Сердечно-сосудистые заболевания среди имеющих инвалидность занимают первое место. Они требуют регулярного лечения. Например, люди с повышенным артериальным давлением должны регулярно принимать лекарства, выписываемые врачом. А лекарственные препараты довольно дорогие. Когда государство проявляет заботу о больных, то нужно воспользоваться этим.

– Вы сказали, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. В чем же причина? Почему болеет так много людей?

– Причин много. Неправильное питание, рацион с преобладанием мучной и жирной пищи, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление спиртными напитками, стресс – все это способствует износу организма. В целях профилактики нужно стараться как можно больше двигаться, чаще употреблять овощи.

– Сейчас люди больше стараются совершать пешие прогулки, употреблять фрукты и овощи…

– Жизнь не стоит на месте, растет и интеллект. Также большую роль играет социально-экономический фактор. Безработица, нехватка денег – все это нервирует молодых. Сердечно-сосудистые заболевания характерны для людей пожилого возраста, однако они не чужды и молодым.

– Здоровье зависит от самого человека, но важную роль играет и уровень жизни.

– Действительно, здоровье зависит от самого человека. Лишь 10 процентов продолжительности жизни зависит от медицины. Средняя продолжительность жизни в нашей стране 73 года. А вот в экономически развитой Японии она составляет 83 года.

– Сегодня мы не можем умолчать о коронавирусе. Есть случаи гибели людей, связанные с обострением сердечно-сосудистых заболеваний из-за заражения вирусом «Ковид-19».

– У людей, зараженных вирусом «Ковид-19», могут обостриться серьезные хронические заболевания. Такое случается. Чтобы избежать печальных последствий, нужно быть предельно внимательными к своему здоровью. Я советую инвалидам с хроническими заболеваниями не отказываться от бесплатных лекарств. Болезнь может обостриться, могут понадобиться дорогие лекарства. Может обнаружиться сахарный диабет, онкологические и другие заболевания. Социальный пакет – набор социальных услуг – это гарантия завтрашнего дня. Желаю всем здоровья!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International