Обязательна ли вакцинация?

22 января 2021 г., пятница

На вопросы, связанные с вакцинацией, отвечает специалист

Если прошедший год запомнился коронавирусной инфекцией, которая унесла ни одну жизнь, то в этом году возникла «проблема» вакцинации от нее. Почему проблема, это же хорошо, скажете вы. Согласна. Но в социальных сетях распространились слухи о том, что Арская учительница умерла после того, как сделала прививку от коронавируса.

С интересующими нас вопросами мы обратились к исполняющей обязанности главного врача Арской центральной районной больницы Фариде Сабировой.

– Фарида Раисовна, скажите, пожалуйста, может ли вакцина привести к смерти? 

– Вакцина не содержит коронавирус ни в каком виде. И не может вызвать заболевание коронавирусом. Все составляющие вакцины безопасны для организма, они помогают иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции.

– Является ли вакцинация обязательной процедурой для всех граждан, независимо от их профессии? Или она добровольная?

– Она добровольная.  В то же время она внесена в национальный календарь прививок для определенных групп лиц: это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, люди с хроническими заболеваниями; работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники сферы услуг; государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.

– Не противопоказана ли вакцинация людям с хроническими заболеваниями?

– Нет, не противопоказана. Применение с соблюдением всех мер предосторожности после введения вакцины. В период после вакцинации, когда организм будет проходить через этап формирования иммунитета, следует избегать общественных мест, не переохлаждаться и беречь себя.

– Сначала говорили, что людям старше 60 лет вакцинация противопоказана. Но позже ее разрешили и лицам 60 лет и старше. Как Вы это можете объяснить?

– Минздрав РФ одобрил применение «Спутник V» для лиц 60 лет и старше. Пожилые лица находятся в зоне риска, именно у них заболевания чаще всего дают тяжелые осложнения и летальные случаи.

– Можно ли делать прививку при положительном тесте на коронавирус? Если «да», через какое время после болезни?

– Вакцинация после перенесенной короновирусной инфекции показана через 6 месяцев.

– Перед вакцинацией проводят обследование, берут анализы?

– Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Врач расскажет о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

– Как люди переносят прививку? Могут ли привитые почувствовать какие-либо изменения в организме? Сколько раз необходимо делать прививку?

– После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней крат-ковременные общие

непродолжительный гриппоподобный синдром (характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. В последующие дни симптомы обычно проходят. «Первая вакцина не гарантирует защиту. Лишь после прохождения двух этапов вакцинации должен сформироваться иммунитет (в течение 2−3 недель)».

– Сколько доз вакцины получил район? Сколько человек уже привились? Куда обращаться желающим привиться?

– На сегодняшний день район получил 140 доз вакцины. Вакцинировались 65 человек, 24 из них – в два этапа. Все желающие могут обратиться к участковому врачу, в деревнях – в фельдшерско-акушерские пункты. Номер телефона Арской центральной районной больницы: 3-16-03. График работы: с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов. Обед: с 12 до 13 часов.

 

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International