Родной язык – отца и матери язык

27 января 2021 г., среда

2021 год, объявленный годом родных языков и народного единства, в районе открыли праздничным мероприятием «Татарстан – дуслык иле, һәрбер милләт аның гөле»

Праздник затронул каждого до глубины души. «Все замечательно, даже на глаза навернулись слезы, под звуки тальянки вспоминала родителей, научивших меня родному языку, мой отчий дом…» – поделились гости впечатлениями от праздника.

Программу составила ведущий специалист районного Дома культуры, кандидат филологических наук Лилия Давлетбаева. Уроженка Арска Лилия очень хорошо разговаривает на татарском языке. Я поинтересовалась у нее, в какой школе она училась, и кто был ее учителем татарского языка. «Училась в Арской школе №2. Татарский язык преподавала Зульфия Ильсуровна», – ответила она. Отрадно, что у нас есть такие специалисты. В организацию праздника родного языка и народного единства большой вклад внесли работники культуры и образования. Это чувствовалось и по выступлениям на сцене, и по выставке, посвященной народному писателю Гумеру Баширову. На празднике участвовали и депутат Государственного Совета Республики Татарстан Лутфулла Шафигуллин, писатели-земляки, главный редактор журнала «Казан утлары» («Огни Казани») Рустам Галиуллин. Сначала мы посмотрели видеофильм, смонтированный работником районного Дома культуры Зульфатом Сибагатуллиным. В нем отражалась жизнь района в 2020 году, который вошел в историю 75-летием Великой Победы, 100-летием со дня образования ТАССР, 90-летием Арского района. Интересный фильм.

Первый праздник, посвященный году родных языков и народного единства, был связан со 120-летием со дня рождения Гумера Баширова. Книга «Намус» («Честь») Г.Баширова, переведенный на 40 языков, говорит о дружбе народов. Глава Янга-Салского сельского поселения Айрат Сафин рассказал об открытии на месте отчего дома Гумера Баширова памятной доски и разбитии сада. «Мне приходилось общаться с Гумером ага. Он был простым в общении. Любил шутить. Всегда интересовался судьбой родной деревни, сельчан», – сказал он. «Мы гордимся Арском, где сохранился литературный язык. Основой сохранения нации главным образом является язык», – отметил глава района Ильшат Нуриев. Родной язык «живет» в семье, в обществе. Язык хранят писатели. «Я возвращаюсь в Арск за душевным спокойствием», – сказал Рифат Джамал. Родной язык, родная земля, отчий дом, родители… Вот что привлекает. Поэту близка деревня Мирзям, где прошло его детство. Детство, где есть мама…

Мы с восхищением смотрели выступления татарского, русского, марийского, удмуртского народных фольклорных ансамблей. Приехали также из соседних Балтасинского и Кукморского районов. Танцевали, пели… Хотелось присоединиться к ним… Что может быть дороже, чем родной язык и дружба народов?!