Год выдался сложным, но успешным

19 февраля 2021 г., пятница

16 февраля состоялось 7 очередное заседание Арского районного Совета четвертого созыва. На нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, депутат Государственного Совета РТ Лутфулла Шафигуллин

По традиции с таким днем совпадают торжественные события. В этот день состоялась торжественная сдача в эксплуатацию четырехквартирного дома по улице Вахитова, построенного в рамках программы обеспечения жильем детей-сирот. Этот красивый дом построен обществом «Арская МСО» (руководитель Зиннур Гарифуллин). Василь Шайхразиев и глава района Ильшат Нуриев вручили молодым хозяевам ключи от новых квартир, пожелали счастья и здоровья.

– Детям-сиротам, не имеющим жилой площади, после достижения ими 18 лет государство предоставляет жилье, – сказал Василь Шайхразиев.

В районном Доме культуры были выставлены продукции фермеров, обществ, кооперативов нашего района.

На заседании глава района, председатель районного Совета Ильшат Нуриев выступил с докладом об итогах социально-экономического развития Арского муниципального района в 2020 году и задачах на 2021 год.

– 2020 год выдался сложным, несмотря на это, федеральные и республиканские программы в районе выполнены успешно, – сказал он.

В минувшем году в сельском хозяйстве произведено продукции на 5 млрд 580 млн рублей, рост составил 28 процентов. Ставится задача в 2021–2023 годах довести валовой рост сельскохозяйственной продукции до 10 процентов.

В 2020 году от реализации сельскохозяйственной продукции получили 3 млрд 510 млн рублей, что на 30 процентов больше, чем в 2019 году.

Производство молока увеличено на 8, мяса – на 7, зерна – на 29 процентов. 30 процентов выращенного в республике картофеля приходится на Арский район. По получению зерна уже второй год подряд занимаем 2 место. Обществами «Игенче», «Кырлай», «Корсинский МТС», «Ватан», «Казанка», «Тукай» собрано свыше 40 центнеров с гектара. В то время в обществах «Аю», «Ашит» – всего по 28 центнеров. В минувшем году впервые в истории района надоили свыше 200 тонн молока в сутки.

В Арском районе содержится наибольшее поголовье скота по республике. Однако есть хозяйства, сократившие поголовье скота. Этого нельзя допустить.

На сегодняшний день 10 процентов производимой в районе сельскохозяйственной продукции приходится на малых и средних крестьянско-фермерских хозяйств. 4 фермера, 1 кооператив выиграли грант на общую сумму 67 млн 300 тысяч рублей.

В 2020 году производство в промышленной сфере не сократилось. Ведущие предприятия района – «АСПК», молкомбинат в минувшем году произвели продукцию на 1 млрд 300 млн рублей. В 2021 году планируется реконструкция в «АСПК» с заменой старого оборудования. В Арском молкомбинате принимаются меры по увеличению производства.

Мы переживаем сложный демографический период. В минувшем году в районе родились 604 ребенка, умерло 820 человек. Сочетались браком 234 пары, оформили развод 113 пар. «Деятельность органов местного самоуправления должна быть направлена на увеличение численности семей и детей, обеспечение безопасности населения», – сказал глава района.

В 2021 году планируется построить молочный комплекс на 1200 голов в обществе «Возрождение», молочную ферму на 1000 голов в обществе «Северный» и молочный комплекс на 500 голов в обществе «Казанка». Продолжатся строительные работы в промышленном парке «Арча». Все это позволит повысить производство, создать новые рабочие места.

– Результатов 2020 года добились благодаря добросовестному, самоотверженному труду жителей, трудовых коллективов района. Большое спасибо за все, – сказал глава района и выразил надежду, что намеченные на 2021 год задачи также будут успешно выполнены.

Отчетное выступление главы района депутатами будет доведено до избирателей своих округов, с решением можно будет ознакомиться на сайте Арского муниципального района.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев в своем выс-туплении отметил большой вклад Арского района в достижения республики. Наблюдается развитие в сельском хозяйстве, успешно выполнены планы строительства. Однако потенциал у района большой, нужно эффективнее его использовать. Имеются проб-лемы в сфере здравоохранения, следует повысить внимание на работу с кадрами и т.д.

Затем состоялась церемония награждения передовиков труда.

Ильяс Фаттахов